Сергей Чередниченко рассказал о том, какие проблемы может вызывать языковой барьер при общении на иностранном языке

Фото: Сергей Чередниченко

Языковой барьер — это скованность в выражении мыслей на неродном для вас языке. Возникает из-за страха допустить ошибку или опасений, связанных с развитием разговора.

Часто новички в английском, отправляющиеся в путешествия, пытаются выучить несколько фраз, которые, как им кажется, помогут им сориентироваться на местности или купить что-нибудь. Они могут произнести выученную фразу, но как только им отвечают по-английски не по сценарию, они теряются и впадают в панику. Стресс блокирует сознание и память, они забывают ранее выученные слова и фразы и переходят на язык жестов.

Далее следует разочарование в своих способностях и демотивация. Настроение испорчено, отдых не задался в самом начале пути.

Какие эмоции и чувства могут возникать у людей из-за языкового барьера?

Тут всё зависит от характера человека. Кто-то мобилизуется и начинает активно изучать язык, а кто-то, наоборот, старается избегать разговоры на английском языке.

В первом случае человек испытывает радость от маленьких побед. Если ты стараешься говорить с кем угодно по-английски, то это неизбежно.

Во втором случае — разочарование и чувство вины о том, что не начал учить английский заранее.

Какие стратегии можно использовать для преодоления языкового барьера?

У родившихся в странах бывшего союза, языковой барьер, в первую очередь, связан со школьным прошлым. Когда за ошибки наказывали и прилюдно унижали. Страх осуждения один из самых сильных, поэтому человеку проще ничего не делать, чтобы быть незаметным и отсидеться на задней парте.

Убрать страх можно через работу с психикой или через работу с языковыми навыками. Можно совмещать. В любом случае, нужно повышать уверенность в себе.

Одна из самых эффективных стратегий по снятию языкового барьера — работа с тренером по речи. Повторяя за мастером, вы обретаете уверенность в том, что правильно произносите слова и фразы. Когда выполняете задания и получаете обратную связь от наставника, вы обретаете уверенность в том, что говорите и пишете грамотно. Чем больше занимаетесь языком, тем увереннее становитесь. Тем меньше страх и больше желание применять знания на практике.

Есть ещё удивительный эффект, который я называю «горшочек не вари». Возникает через 20-30 часов после начала работы с тренером по речи. Вы так много проговариваете разные комбинации слов, что мозг требует применения их в жизни, в разговоре. Вам уже сложно молчать, хочется поговорить хоть с кем-нибудь.

Какие упражнения и практики помогают развивать уверенность в общении на иностранном языке?

В английской культуре есть такое выражение: «Fake it until you make it». По-русски эту фразу можно перевести, как: «Притворяйся, пока не станешь таковым». Но притворяться не так-то просто, тело не знает, как быть уверенным в общении на английском языке, поэтому нужно попасть в компанию людей, которые уверенно себя чувствуют в общении на английском языке и подражать им. Делать то же, что и они.

Это может быть разговорный клуб. Туда приходят люди разного уровня владения языком и стараются говорить по-английски. Даже если вы большую часть времени будете молча слушать разговор двух людей на ломаном английском, это всё равно в 100 раз лучше, чем делать весёлые упражнения в каком-нибудь популярном приложении по изучению английского языка.

Какую роль играет практика в снятии языкового барьера?

Всё, что увеличивает ваш языковой опыт, помогает снять языковой барьер. Практика общения, в этом смысле, кажется самым логичным способом.
Однако, всё зависит от характера человека.

Нужно понять, что как бы усердно вы ни учили английский язык, первые 5-7 часов коммуникации будут провальны. Изучение грамматики не помогает быстро и грамотно строить предложения, заучивание слов не помогает говорить красиво. По крайней мере в начале пути. Стресс от общения выключает когнитивные способности. И если вы не наработали речевые автоматизмы, занимаясь с тренером по речи, вы будете молчать и судорожно пытаться вспомнить хоть что-нибудь, что изучали ранее.

Хотя, если вы занимались с тренером, проговаривали много раз одни и те же слова и фразы, вы обязательно сможете говорить, даже в стрессовом состоянии. Ведь все эти фразы запомнит ваша речевая мышечная память. Это как управление транспортным средством. Вы не осознаёте, что делает тело, чтобы ехать на велосипеде или управлять автомобилем. Всё работает на автопилоте. Говоря на родном языке, вы не осознаете, как работает ваш рот, мысли сами льются из него. Этого же эффекта можно добиться в английском языке, если тренировать речь.

 

Автор: Сергей Чередниченко – Эксперт в изучении английского языка. Тренер по говорению и восприятию речи на слух. Автор методики запоминания мышечной памятью и быстрого изучения языка естественный способом, без учебников и зубрёжки. (Основатель онлайн-школы ЯRead.)