Фото: Вадим Петров
Фото: Вадим Петров

На планарном заседании международного форума «Российской энергетической недели», состоявшемся 11 октября, президент РФ Владимир Путин заявил о намерении России стремиться к достижению нулевых выбросов. Он отметил, что переход к зеленой энергетике должен быть осуществлен поэтапно и тщательно спланирован. На этом годовом форуме большое внимание уделялось вопросам развития современного топливно-энергетического комплекса с учетом «зеленой» повестки.

Позеленение угля

На прошедшей в рамках Российской энергетической недели сессии «Угольная промышленность: новые вызовы и возможности» эксперты пришли к выводу, что угольная промышленность остается перспективной отраслью в мире, несмотря на климатическую политику. Руководитель центра G.O.R.K.I. Санкт-Петербургского государственного университета, экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль заявила, что «зеленая повестка дня» не должна вытеснять уголь из оборота. Она отметила, что есть технологии экологически чистого угля («clean coal»), которые ранее были лидерами в Германии. В настоящее время Германия вновь обращается к углю, и новые технологии меняют ситуацию в отрасли. Карин Кнайсль заключила, что король-уголь остается и продолжает оказывать влияние на Европейскую политику.

Петр Бобылев, Директор департамента угольной промышленности Министерства энергетики Российской Федерации, выражает согласие с тем, что все претензии к углю в отношении экологии и климатообразующих газов сегодня реально изменяются. Он утверждает, что уголь можно использовать в этом направлении, и именно это мы и делаем. Проблема не в самом угле, не в способе его добычи. Проблема заключается в том, что мы не используем его так, как можем. Поэтому наше внимание должно быть сосредоточено на развитии технологий чистого использования, и развитие таких технологий может сделать уголь приемлемым для климата и экологически чистым в глазах общественности.

Расконсервация трех угольных станций мощностью около 2 ГВт в Германии свидетельствует о наличии предпосылок для возрождения угольной энергетики. Это решение принимается из-за дефицита стабильной генерации энергии. В этом году производство угольной энергии в Европе увеличилось на 7%, что составляет 28 тераватт-часов (ТВт*ч). Однако Вадим Петров, эколог и Председатель Общественного совета при Росгидромете, считает, что расконсервированные станции не соответствуют принципам лучших доступных технологий. Он утверждает, что нельзя отказываться от угольной энергии как устаревшей, а затем обнаружить обновленные станции, соответствующие экологическим нормам, когда они понадобятся. Петров считает, что необходима постоянная модернизация энергетических мощностей, подобная той, которая проводится в России.

Общество рядом

В рамках Российской энергетической недели был представлен специальный доклад Общественного Совета при Минприроды России, который подробно рассказывает о том, как наилучшие доступные технологии могут существенно снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха в угольной генерации. В этом докладе особое внимание уделяется одному из основных целевых показателей Указа Президента Российской Федерации “О национальных целях и стратегических задачах развития” – кардинальному снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах.

Оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду предприятия обязаны использовать систему экологического регулирования, основанную на наилучших доступных технологиях (НДТ), для достижения целевого показателя. Профессионалы из Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации проводят планомерную работу в течение нескольких лет, изучая и оценивая эффективность внедрения НДТ на крупных промышленных предприятиях ведущих отраслей, включая металлургические компании, объясняет Вадим Петров.

Работающие на угле предприятия теплоэлектроэнергетики являются одним из важных факторов негативного воздействия на атмосферный воздух в промышленных городах, входящих в приоритетный список Федерального проекта “Чистый воздух”.

Согласно распоряжению Правительства РФ, тепловые электростанции (ТЭЦ) были включены в число 39 областей применения неразрушающего контроля (НДТ), вместе с другими промышленными предприятиями. Приказом Минприроды был определен список из 300 крупнейших предприятий, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду, и их вклад в общие выбросы и сбросы загрязняющих веществ в РФ составляет не менее 60 процентов. В изначальный список вошли 44 тепловые электростанции первой категории, из которых 36 являются угольными ТЭЦ.

Очищение неба Красноярска

«В одном из крупнейших промышленных центров приоритетного списка Федерального проекта “Чистый воздух”, городе Красноярске, мы с коллегами провели специальное экспертное исследование. В результате нашего исследования была дана общественно-экспертная оценка эффективности внедрения НДТ на предприятиях теплоэнергетики. Основные предприятия теплоэнергетической отрасли в Красноярске являются частью Сибирской генерирующей компании. Компания смогла достичь снижения выбросов на 5,5 тыс тонн, что составляет 10,5% от общего снижения выбросов по городу.

В Красноярске планируется внедрить современные технологии очистки выбросов, такие как электрофильтры, введение в строй высотных дымовых труб, модернизация оборудования ТЭЦ-1 и ТЭЦ 3, закрытие 35 малых угольных котельных, оптимизация тепловых сетей. Петров сообщил, что общая стоимость мероприятий по снижению выбросов опасных загрязняющих веществ составит более 50 млрд рублей в рамках Федерального проекта «Чистый воздух».- сказал Петров.

Положительная динамика изменений видна на примере Красноярска, где экологизация российской угольной промышленности является безусловным приоритетом в работе правительства России. Основные результаты исследования показывают, что угольная генерация является инновационным сегментом электроэнергетики, где технологии почти полного недопущения выбросов вредных металлов и золы, азота и серы внедряются системно и поступательно. Таким образом, эта отрасль ТЭК идет по пути экологии и перехода на энергетику с нулевыми выбросами.

Сокращение выбросов в атмосферный воздух на более чем 10% было достигнуто благодаря проведенной обширной работы по экологизации производства СГК. Однако, теперь основной приоритет заключается в сокращении загрязнения из частного сектора города, где множество домовладений используют неэкологичные виды топлива. Минприроды РФ в настоящее время разрабатывает разные варианты экологических мероприятий, таких как субсидирование стоимости поставки более экологичных марок угля, электрификация и газификация территории. Об этом сообщил Александр Закондырин, председатель Общественного совета при Минприроды РФ и доктор экономических наук.

Внедрение современных НДТ на Красноярских ТЭЦ для снижения негативного воздействия на окружающую среду города Красноярска подтверждает положительный тренд, о чем свидетельствует председатель правления Фонда экологического мониторинга и международного экологического сотрудничества Зоя Шаргатова. Все стадии технологического процесса получения энергии на ТЭЦ оборудованы НДТ, рекомендованными в ИТС 38-2022, как показывает анализ. Приборы непрерывного автоматического контроля установлены на всех станциях, и осуществляется периодический инструментальный контроль выбросов маркерных загрязняющих веществ. СГК планирует продолжить внедрение современных НДТ, чтобы дальше уменьшить отрицательное воздействие ТЭЦ на окружающую среду. В разделе на сайте СГК представлена информация о выбросах ТЭЦ в атмосферный воздух города Красноярска в режиме реального времени.