Фото: Вадим Петров

25 октября 2023 г. «Норникель» запустил в опытно-промышленную эксплуатацию крупнейший экологический проект в России – Серную программу на Надеждинском металлургическом заводе в г. Норильске.  Серная программа — это комплексный экологический проект по снижению выбросов диоксида серы.

Фото: Вадим Петров

«Серная программа входит в федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология» и является важным элементом социально-экономического развития Сибири, – говорит статс-секретарь Экологической палаты России, Председатель Общественного совета при Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Вадим Петров.

Чтобы осуществить данный экологический проект была реализована частичная реконфигурация металлургического производства и построены мощности по утилизации диоксида серы с необходимой инфраструктурой. В результате создано 500 рабочих мест. Инвестиции составили более 120 млрд руб. Строительство длилось более трех лет. В круглосуточном режиме на площадке было задействовано до 4000 рабочих и специалистов, использовалось более 400 единиц спецтехники.

«Этот масштабный экологический проект предусматривает улавливание и утилизацию диоксида серы. Сегодня Серная программа Норникеля – уникальный и крупнейший экологический проект в России! Выход проекта на технологические показатели позволит выполнить требования Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 по снижению в 2024 году совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в г. Норильске не менее, чем на 20 процентов. В течение 2025 г. выбросы диоксида серы предприятиями Норникеля в городе снизятся на 45 % от уровня базового 2015 г.» – подчеркивает Вадим Петров.