Фото: пресс-служба РБК (rbk.ru)

Даже у самых ответственных заемщиков могут произойти обстоятельства, из-за которых не удается своевременно погасить кредит. Например, уменьшение зарплаты или затраты на переезд. Кроме того, проблемы могут возникнуть из-за других причин, в том числе из-за заключения невыгодного договора или обращения в компанию без лицензии. В Центробанке рассказали о типичных ошибках, которые не следует допускать тем, кто заинтересован в возврате денег банку без штрафных санкций.

Не оценивать адекватно свое финансовое положение

Еще до подачи заявки в банк следует подумать над тем, действительно ли вы нуждаетесь в заемных средствах и сможете ли вовремя вернуть всю сумму вместе с начисленными процентами. Важно учитывать не только текущие доходы, но и различные обстоятельства, из-за которых могут возникнуть дополнительные статьи расходов. К примеру, как будет делиться кредит при разводе, или если вы столкнетесь с болезнью, рождением ребенка или переездом. Подумайте о том, будет ли у вас возможность вносить платежи по графику в случае ухудшения финансового положения.

По подсчетам экспертов из ЦБ РФ, ежемесячные взносы по кредитам не должны превышать 30% от заработка. В противном случае высок риск не выполнить обязательства перед кредитором.

Перед оформлением крупной ссуды на продолжительный срок желательно ознакомиться со предложениями банка по страхованию имущества, жизни и здоровья и др.

Не внимательно изучать кредитный договор

Необходимо ознакомиться с каждым пунктом договора до его подписания. Важно обратиться внимание не только на условия предоставления и возврата денежных средств. Нужно посмотреть на итоговую переплату, которая указана в квадратной рамке на первой странице документа. Стоит выяснить, какие штрафные санкции налагает банк при задержке платежа. Также нужно узнать, включил ли кредитор страховку в договор и повлияет ли отказ от нее на размер процентной ставки.

Если возникли вопросы по договору, задайте их сотруднику. Если уже после заключения сделки вы обнаружили, что вам навязали страховку или другую услугу, явитесь в банк и напишите заявление об отказе от нее. К слову, Центробанк скоро может вообще запретить банкам включить страховку в кредит.

Торопиться с оформлением договора

Не стоит брать кредит в первом попавшемся банке. Лучше ознакомиться с предложениями от нескольких кредиторов, например на 1mbank.ru. Стоит оценивать такие параметры как процентная ставка, срок возврата денежных средств, штрафные санкции за просрочку платежа, наличие страхового полиса и его влияние на итоговую переплату.

В линейке многих организаций присутствуют льготные программы, которые могут вам подойти. Не лишним будет ознакомление с отзывами клиентов. Особенно с комментариями людей касательно поведения кредитора при возникновении трудных ситуаций у заемщиков.

Игнорировать звонки из банка при просрочке

При возникновении трудностей с погашением задолженности ни в коем случае не игнорируйте звонки от кредитора. Необходимо сразу явиться в банк и сообщить о своем положении. Если у вас ипотека, то можно взять кредитные каникулы, программу по ним продлили до 2023 года. Аналогичная возможность есть у мобилизованных.

Реструктуризация — еще один вариант, который могут предложить в финучреждении. Суть заключается в уменьшении размера взноса за счет продления срока погашения долга. В этом случае придется вернуть больше, но ежемесячная нагрузка по выплатам снизится. Благодаря этому появится время на восстановление платежеспособности.

Обращаться к «черным кредиторам»

Огромная переплата и незаконное взыскание долга — наиболее распространенные ситуации, с которыми сталкиваются люди после обращения в нелегальные кредитные организации. В связи с этим стоит брать деньги в долг только в тех компаниях, которые имеют лицензию и включены в специальный реестр Центробанка.

В Центробанке пояснили, как распознать «черных кредиторов». Для проверки нужно зайти на официальный сайт регулятора cbr.ru или в приложение «ЦБ Онлайн», затем ввести наименование и адрес организации, ИНН или ОГРН. Если сразу появились сомнения в надежности компании, можно поискать ее в предупредительном списке с нелегальными учреждениями. Данный перечень обновляется ежедневно.