На данный момент малый бизнес является одним из самых популярных способов приумножения капитала. Инвестирование в личное дело — это не только работа на себя, но также и отличная возможность создать свою марку, пополнить клиентскую базу и, самое главное, приумножить личные материальные средства. В этой статье будут приведены пять важных факторов, которые нужно учитывать при выборе товара для дальнейшей реализации.

Востребованность

Первым очевидным фактором, на который стоит обратить внимание всегда является востребованность товара. Продаваемый продукт должен быть всегда интересен и необходим покупателям. Но стоит отметить, что речь не идет о том, чтобы заниматься продажей хлеба или воды. В данном случае речь идет о том, что продукт должен постоянно интересовать клиента. Желательно, чтобы необходимость возникала не менее, чем один раз в сезон, а лучше, если за продуктом будут приходить 1 раз в два месяца. Для примера можно привести следующие товары: головные уборы ( зимние теплые шапки, весенне-осенние шапки, летние кепки и панамки); книги (новинки каждые 1-2 месяца); настольные игры, услуги салона красоты (покраска, стрижка, педикюр, маникюр, макияж под праздники), праздничные торты (3-4 заказа в год на одну семью) и прочее.

Уникальность

Крайне важно, чтобы Ваш продукт отличался уникальностью, а ваша торговая точка или площадка имела как можно меньше конкурентов. Важно всегда помнить, что люди регулярно торопятся и могут просто не обращать внимания на цену, сервис и качество, а попросту совершить покупку у того, кто первый попадётся под руку. Далеко не все подходят к каждой покупке рационально и многие просто экономят время.

Высокое качество

Для того чтобы малый бизнес постоянно развивался, а клиенты не уходили к конкурентам стоит отбирать самых лучших поставщиков с самым высоким качеством товара. Даже если стоимость одного продукта будет ниже, высокий уровень качества и сервис на длинной дистанции перенаправит клиента туда, где будет лучше.

Ориентирование на клиента

При выборе продукта также стоит уделить время на то, чтобы оценить потребности клиента и его возможности. Также большим плюсом будет работа по оценке трафика. Необходимость оценки людей по следующим факторам: количество проходящих потенциальных клиентов в будний и выходной день, их средний возраст, ориентировочная оценка достатка (низкий, высокий, средний).

Оценка количества продаж в зависимости от трафика

В зависимости от потока людей, очень важно оценить предполагаемое среднее количество продаж в будний, выходной и праздничный день. После чего, исходя из ориентировочной выручки, оценить максимально возможное количество обслуживаемых клиентов. Исходя из полученных данных можно будет понять то, как будет окупаться товар, окупится ли аренда помещения, хватит ли на заработную плату сотрудникам на начальных этапах развития малого бизнеса. Подобные рассуждения и оценка положения уже приведут к выводу о том, подходит ли конкретный товар для определенного места.

Подробнее по ссылке

Добавить комментарий