Фото: bigasia.ru

Слепота и глухота – это непростые проблемы, которые затрудняют жизнь людей со слабым зрением и слухом. Вопросы высшего образования, общественных мероприятий, сообщений в СМИ и т. д. весьма ограничены для этих людей. Именно тут возникает необходимость в серьезных инвестициях в разработку средств для более удобной коммуникации тех, кто страдает от нарушения зрения и слуха. Сегодня мы хотели бы рассказать вам о проекте, который поможет людям с нарушением слуха понимать китайский язык.

Первый анимированный аватар синхронного перевода на русский язык жестов разработали ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ). Специалисты разработали «живую» девушку Лину, которая была создана с использованием передовых технологий, которые используются для создания трехмерных персонажей для игр и фильмов.

В первом квартале 2023 года стартуют работы по переводу аватара на китайский язык, об этом сообщил ТАСС президент РАТМ Холдинга, один из инвесторов проекта Эдуард Таран.

Анатолий Батаев, Ректор НГТУ НЭТИ заявил, что университет успешно разработал первый онлайн-курс для слабослышащих студентов, переведенный на русский язык жестов. В планах на следующий год – работы над переводом других курсов университета.

Стоит отметить, что аватар Лина позволит слабослышащим людям участвовать в различных сферах жизни. Многие слабослышащие люди имеют ограниченный доступ к информации, что, возможно, частично связано с отсутствием специальных средств для перевода языка жестов. Эта новая технология сможет решить эту проблему.

Проект прошел несколько этапов разработки в течение последних нескольких лет, и в настоящее время находится в стадии дебюта. Разработчики утверждают, что российский аватар-сурдопереводчик, который был спроектирован для работы в Китае, следующем этапе проекта, будет партнером на нескольких мероприятиях, которые будут проходить в китайской провинции Юньнань. Некоторые из этих мероприятий включают технические конференции и мероприятия, посвященные работе аэропортов.

В конечном итоге этот проект может помочь не только слабослышащим людям, но и всем нам в понимании значимости технологического развития и прогресса в возможности более глубокого и точного взаимодействия между разными культурами и языками. Мы с нетерпением ждем, когда эта технология станет доступной в более широкой общественности.