Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки столицы Исаак Калина / Фото: ТАСС

Инициаторами такого формата взаимодействия в рамках проекта «Взаимообучение городов»  выступили муниципальные управленцы. Первая встреча прошла 26 июня в дистанционном формате.

Представители Братска, Воронежа, Казани, Уфы, Челябинска и еще 97 российских городов подключились к первому интерактивному онлайн-семинару «От управления школами к управлению системой». По просьбе руководителей систем образования городов России, спикером первого семинара стал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки столицы Исаак Калина. Также участие в семинаре приняла Председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования, заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

Исаак Калина отметил, что цель системы образования заключается в том, чтобы помочь каждому школьнику стать социально ответственной личностью на основе персонально для него достижимых и значимых учебных результатов.

Министр добавил, что для достижения этой цели необходимо, чтобы у каждого сотрудника образовательной организации была мотивация на результат, а совокупность школ города была преобразована в систему. Именно это и было сделано в Москве за счет использования четырех основных инструментов: личностно-ориентированного финансирования на каждого ученика, рейтинга вклада школ в качественное образование школьников, нового подхода к аттестации директоров и управленческих команд школ, формульной заработной платы директора образовательной организации.

Заместитель председателя Комитета Госдумы Любовь Духанина предложила участникам семинара присоединиться к обсуждению проектов профессиональных стандартов представителей системы образования. Свои идеи управленцы могут направить рабочей группе проекта «Взаимообучение городов» на электронный адрес gorod@mcrkpo.ru.

Во время трансляции участники могли задать вопрос в прямом эфире, либо с помощью ютуб-чата.

Запись онлайн-семинара доступна на сайте Московского центра развития кадрового потенциала образования в разделе «Взаимообучение городов. Депозитарий».

Добавить комментарий