80 лет назад, 21 декабря 1940 года, был принят на вооружение Красной Армии в 1940 году легендарный ППШ. Солдаты дали ему ласковое прозвище – «Папаша».
Оружие, созданное конструктором Георгием Шпагиным, наряду с танками Т-34 и ИС-2, самолётами Ла-7 и Ил-2, стало одним из символов Победы.
“В годы Великой Отечественной войны было произведено почти 6 млн единиц ППШ. Он стал самым массовым пистолетом-пулеметом времен Второй мировой”, – отмечает историк, сотрудник Музея Победы Александр Михайлов.
От ППД к ППШ
Конструктор Георгий Шпагин включился в конкурс 1940 года по разработке нового пистолета-пулемёта на замену ППД-40. “Его образец оказался очень технологичным в производстве и показал прекрасные баллистические характеристики. Для производства ППШ-41 была впервые в оружейном мире применена холодная штамповка, точечная сварка”, – рассказывает сотрудник Музея Победы. Оружие состояло из 87 деталей и двух резьбовых соединений, общая стоимость пистолета-пулемёта составляла 500 рублей, а на производство было необходимо чуть более 7 часов. Уже в ходе войны Шпагин совершенствовал своё оружие – количество деталей уменьшалось, но характеристики и безотказность работы его детища оставались на высоком уровне. Время на изготовление оружие уменьшилось до 5,5 часов, а цена одного ППШ-41 в 1945 году составляла 132 рубля.
А что же внутри ППШ?
Принцип действия автоматики пистолет-пулемёта ППШ-41 основано на отдаче свободного затвора. Оружие имеет возможность помимо автоматической стрельбы вести и одиночный огонь. Переводчик режимов огня находится внутри скобы перед спусковым крючком. Предохранитель по конструкции повторяет идентичный на ППД-40, выполненный по принципу ползунка, который расположен на ручке взведения затвора, который может заблокировать его работу либо в переднем или заднем положении.
Как и на пистолете-пулемёте Дегтярёва, у Шпагина ствольная коробка и кожух ствола является одной деталью, которая крепится к деревянному ложе, как правило, изготовленному из берёзы. Прицельные приспособления располагались на ствольной коробке в виде секторного прицела с градацией ведения огня от 50 до 500 метров.
“Тонкой и точной механической обработке при изготовлении ППШ-41 требовал только ствол, затвор изготавливался на токарном станке с грубой фрезерной обработкой, а большинство других металлических деталей изготавливались методом штамповки”, – подчеркивает Александр Михайлов.
Одной из особенности конструкции кожуха ствола пистолета-пулемёта Шпагина являлся интегрированный дульный тормоз-компенсатор, который выступал за дульный срез ствола и представлял собой скошенную под углом пластину со сквозными окнами и отверстием для вылета пули. Дульный тормоз-компенсатор при ведении автоматического огня из оружия за счёт действия пороховых газов при выстреле значительно гасит отдачу, отчего повышается кучность и точность стрельбы. Для боепитания ППШ-41 сначала снабжался дисковым магазином барабанного типа на 71 патрон.
Производство ППШ-41
После принятия на вооружение в конце 1940 года нового пистолета-пулемёта, несмотря на технологичность производства оружия, его массовый выпуск, был начат только к маю 1941 года, буквально за месяц до начала Великой Отечественной войны. Производство оружия было решено наладить на новом, по сути строящемся Загорском скобяном заводе, поэтому к началу войны количество ППШ-41 в войсках было небольшим. В полную мощь завод начал работать в июле 1941 года, выпуская в день тысячи единиц оружия. С приближением фронта к заводу производство было эвакуировано в рабочий посёлок Вятские поляны, который с 1942 года получил статус города.
Технология производства ППШ-41 позволяла выпускать его на неподготовленных производственных площадях. В первый год предприятия, находящиеся в Загорске, Москве, Ижевске, Алма-Ате, Томске, Владивостоке и других городах, изготовили 90 тыс. единиц, а уже в 1942 году их было отправлено на фронт 2,5 миллиона.
Работа над ошибками
В ходе войсковой эксплуатации в конструкцию пистолета-пулемёта вносились изменения. Не самым надёжным конструктивным элементом был дисковый магазин, позаимствованный у финского «Суоми М31». Производство его оставалось сложным, но оправданным, исходя из ёмкости в 71 патрон. Для каждого отдельного образца при отправке на фронт изготавливались по два или три дисковых магазина. “Зачастую магазин от одного ППШ сначала мог не подойти к другому, что в условиях боя становилось критичным”, – подчеркивает историк. Поэтому 17 февраля 1942 года был принят к производству новый коробчатый магазин на 35 патронов, который был уже взаимозаменяем с другими ППШ. Технологию изготовления дискового магазина старались улучшить и придерживаться ГОСТу, но в условиях военного времени, разных заводов-изготовителей это было сложно. Однако до конца войны в армии активно использовались магазины обоих типов.
Изменилась конструкция и прицельных приспособлений. Они были заменены на перекидной целик с градацией «10» и «20», что означало 100 и 200 метров, а не от «50» и до «500», как было раньше на секторном прицеле.
Ещё одним немаловажным недостатком у ППШ-41 был его вес. Снаряжённый пистолет-пулемёт весил почти 5 кг, и этот параметр конструктор хотел изменить, создавая ППШ-42, или, как его чаще именуют, ППШ-2. Однако на конкурсе в конце 1942 года, где Шпагин представил свой образец, в финале победил ППС-43, представленный Алексеем Судаевым. ППС-43 вооружались военнослужащие бронетанковых, разведывательно-диверсионных, воздушно-десантных частей и подразделений, где был полезен его компактный размер и вес.
Разный ППШ
На основе ППШ-41 были разработаны несколько вариантов и модификаций оружия.
Одним из таких вариантов стал ППШ-Брамит. С начала 1930-х годов в СССР проходили активные разработки и испытания с целью внедрения приборов для бесшумной стрельбы, которые разрабатывались для пистолетов, винтовок и пулемётов. С принятием на вооружение ППШ испытания такого прибора, под названием «Брамит», проводили и с пистолетом-пулемётом Шпагина. Предполагалось, что таким бесшумным оружие будут вооружаться специализированые подразделения для действий во вражеском тылу, но в серию такой вариант ППШ не пошел.
Другим экспериментальным образцом, который создали ковровские оружейники в 1945 году на базе оружия Шпагина, был кривоствольной пистолет-пулемёт. Канал ствола и кожух оружия были изогнуты на 30 градусов. Такой вариант разрабатывали для экипажей бронетехники, если был велик риск захвата боевой машины и экипажа, а также для стрельбы из окопа. Однако и эта версия была военными отвергнута.
Артефакты Музея Победы
В Музее Победы хранится 17 пистолетов-пулеметов ППШ-41, изготовленных в период 191-1945 годов, включая редкий экспериментальный кривоствольный ППШ. В новой масштабной экспозиции “Подвиг народа” воссоздан заводской цех по сборке ППШ. Исторически достоверные декорации, фильм-реконструкция, подлинные экспонаты позволяют увидеть, как производилось это оружие, и окунуться в атмосферу времен войны.
Так же в экспозиции представлен мультимедийный комплекс, где можно попробовать самому на скорость собрать знаменитый пистолет-пулемёт ППШ-41.

Добавить комментарий