Музей Транспорта Москвы вместе с Центром организации дорожного движения, «Московским долголетием», Whoosh, веломастерской Van-Bike и просветительским проектом Пора за вело организовали курс из трёх лекций с полезными советами для велосипедистов.

Лекции пройдут 13, 20 и 27 мая в лектории павильона «Транспорт СССР» (№ 26) на ВДНХ. А 3 июня в День велосипеда можно будет поучаствовать в велозаезде по ВДНХ, чтобы применить полученные знания на практике.

Лекция для пожилых велосипедистов

В субботу, 13 мая, своими знаниями поделятся Николай Мозгов и Александр Ярошенко — два опытных тренера и спортсмена, эксперты «Московского долголетия». Они расскажут о пользе велопоездок и посоветуют, как подобрать удобный велосипед и как избежать случайных травм.

Ликбез по велопоходам

Ровно через неделю, 20 мая, лекцию проведёт Мария Галанина — главная специалистка ЦОДД и любительница велопутешествий. Она объяснит, как подготовиться к походу и построить удобный маршрут, а затем поделится интересными местами для поездок.

Занятие для родителей и детей

27 мая с детьми позанимается Сергей Зорин — педагог и тренер, а перед родителями выступит Александр Цакунов — велосипедист, отец трёх сыновей и автор блога «Велопризма». На лекции обсудят, как ездить с детьми по городу и возить их собой, а также какие правила нужно соблюдать.

Велозаезд по ВДНХ и «Зелёному кольцу»

Его возглавит Мария Галанина. Группа проедет по Кольцевой дороге ВДНХ, а также по набережным Яузы. Во время коротких остановок Мария расскажет о городской велоинфраструктуре и интересных точках маршрута. На своём велосипеде приезжать необязательно — с этим помогут веломастерская Van-Bike и Whoosh.

Все лекции будут бесплатными. Чтобы их посетить, нужно лишь зарегистрироваться на сайте Музея Транспорта Москвы в разделе «Лекторий».