Наследственный договор (Статья 1140.1. ГК РФ) – это новый для российского наследственного права институт.

О всех подробностях и важных моментах наследственного договора рассказала адвокат по наследству Федоровская Наталья Руслановна

Адвокат по наследству Федоровская Наталья Руслановна

Одним из главных нововведений в наследственное право стало введение наследственного договора, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора или к пережившим третьим лицам, которые могут призываться к наследованию (наследственный договор). Наследственный договор может также содержать условие о душеприказчике и возлагать на участвующих в наследственном договоре лиц, которые могут призываться к наследованию, обязанность совершить какие-либо не противоречащие закону действия имущественного или неимущественного характера, в том числе исполнить завещательные отказы или завещательные возложения.

И хотя с момента внесения изменений в часть 3 ГК РФ, прошло уже достаточно времени, вопросы о том, что такое наследственный договор и в чем его отличие от завещания продолжают поступать от граждан.

Многие люди при жизни задумываются о том, как обеспечить будущее своих детей и близких им людей. Как правило ранее это желание удовлетворялось ими у нотариуса путем составления завещания. Но теперь появилась и другая возможность.

Наследование осуществляется по завещанию, наследственному договору и по закону

При этом распорядиться своим имуществом на случай смерти можно путем составления завещания или заключения наследственного договора. Ранее, это было возможно только путем составления завещания.

Что же такое – наследственный договор?

Наследственный договор — это договор с лицом, которое может призываться к наследованию, условиями такого договора определяется круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам такого договора или к пережившим его третьим лицам, которые могут призываться к наследованию.

Наследственный договор может быть заключен с любым (любыми) из лиц, которые могут призываться к наследованию.

В наследственном договоре могут участвовать супруги, а также лица, которые могут призываться к наследованию за каждым из них.

Но для супругов такой договор отменяет действие совершенного ими до его заключения совместного завещания супругов, если оно было. А также он утрачивает силу в случае расторжения брака при жизни   супругов или же с признанием их брака недействительным.

Наследодатель вправе заключить договор в отношении любого имущества, в том числе того, которое будет приобретено им в будущем.

Кроме того, в наследственном договоре можно, в частности:

– любым образом определить доли наследников в наследстве;

– предусмотреть условия о лишении наследства одного, нескольких или всех наследников по закону без указания причин такого лишения, о подназначении наследника;

– предусмотреть создание на основе имущества наследодателя наследственного фонда, предназначенного для управления этим имуществом;

– назначить душеприказчика (душеприказчиков) и определить его (их) полномочия. Если в наследственном договоре участвуют супруги, в договоре можно установить условие о назначении душеприказчика (душеприказчиков), действующего (действующих) в случае смерти каждого из супругов;

– возложить на участвующих в наследственном договоре лиц обязанность совершить какие-либо не противоречащие закону действия имущественного или неимущественного характера, в том числе исполнить завещательные отказы или завещательные возложения, в том числе действия по погребению наследодателя в соответствии с его волей.

Адвокат по наследству Федоровская Наталья Руслановна

Договором также может быть установлено, что последствия, предусмотренные наследственным договором, могут быть поставлены в зависимость от наступления обстоятельств, относительно которых при заключении договора было неизвестно, наступят они или не наступят, в том числе от обстоятельств, полностью зависящих от воли одной из сторон.

Наследственный договор, в котором участвуют супруги, а также лица, которые могут призываться к наследованию за каждым из супругов, может определять порядок перехода прав на общее имущество супругов или имущество каждого из них в случае смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно, к пережившему супругу или к иным лицам; определять имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если это не нарушает прав третьих лиц, а также может содержать иные распоряжения супругов.

Наследственный договор заключается в письменной форме и подписывается каждой из его сторон.

Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

При удостоверении наследственного договора нотариус ведет видеофиксацию процедуры заключения договора.

Договор, в отличии от завещания, не может быть закрытым, а также совершенным в чрезвычайных обстоятельствах.

Наследственный договор можно заключить только лично. Заключение договора через представителя Законом не допускается.

Также можно заключить один или несколько наследственных договоров с одним или несколькими лицами, которые могут призываться к наследованию.

Но если одно имущество наследодателя явилось предметом нескольких наследственных договоров, заключенных с разными лицами, в случае принятия ими наследства подлежит применению тот договор, который был заключен ранее.

Изменение или расторжение договора допускается только при жизни сторон этого договора по соглашению сторон или на основании решения суда в связи с существенным изменением обстоятельств.

При этом наследодатель может в любое время отказаться от наследственного договора уведомив при этом все стороны договора о своем отказе. Уведомление об отказе наследодателя от договора, так же, как и сам договор, подлежит нотариальному удостоверению.

Права и обязанности, предусмотренные договором, возникают после смерти наследодателя, за исключением тех обязанностей, которые в силу договора возникают до открытия наследства.

После смерти наследодателя требовать исполнения обязанностей, установленных наследственным договором, могут:

-наследники,

-душеприказчик,

-пережившие наследодателя стороны наследственного договора или пережившие третьи лица,

-нотариус, который ведет наследственное дело, в период исполнения им своих обязанностей по охране наследственного имущества и управлению таким имуществом до выдачи свидетельства о праве на наследство.

Возникающие из наследственного договора права и обязанности стороны наследственного договора нельзя отчуждать и передать другим способом.

Любая из сторон может оспорить договор, при жизни наследодателя. А после его смерти такое право есть у лица, права или законные интересы которого были нарушены таким договором.

Важно отметить, отличие наследственного договора от завещания состоит в том, что все назначенные наследники участвуют в заключении этого соглашения и знают обо всех условиях наследования. То есть наследники заранее, еще при жизни знают какое имущество перейдёт к ним после смерти наследодателя.

Это отличается от завещания, где информация о его существовании может появиться лишь после смерти наследодателя. При жизни наследодатель не обязан сообщать о составленном им завещании. А нотариус не имеет права разглашать никому содержание завещания при жизни наследодателя, и даже о том, что оно вообще существует.

Итак, чтобы выбрать заключение наследственного договора или завещание нужно учитывать индивидуальные обстоятельства каждого случая.

Если наследодатель хочет контролировать процесс наследования и обеспечить своих наследников информацией о условиях получения наследства, тогда наследственный договор может быть лучшим выбором.

Если наследодатель хочет определить, кому и в какой доле распределиться его имущество после его смерти, но при этом не хочет ставить в известность об этом лиц, которым завещает свое имущество, то завещание может быть более подходящим вариантом.

В любом случае, перед принятием такого важного для себя решения желательно проконсультироваться у опытного адвоката, тщательно ознакомиться со всеми возможными вариантами и, конечно, последствиями, чтобы избежать нежелательных последствий для себя и своих наследников.

Адвокат по наследству Федоровская Наталья Руслановна

Адвокат г. Москвы Федоровская Наталья Руслановна, является специалистом высокого уровня, оказывает помощь по всей России и гражданам проживающим за пределами РФ,  имеет безупречную репутацию в адвокатском сообществе,  более чем 17 летний опыт в сфере оказания    квалифицированной юридической помощи, более  шести лет является спикером и экспертом в области права  на всероссийских конференциях передавая накопленный опыт юристам и адвокатам,   идет в ногу со временем, разрабатывает индивидуальные авторские методики  и всегда готова поддержать на любом этапе принятия решения . Мнение об адвокате можно прочитать по ссылке.

Запись на консультацию  как очную, так онлайн возможна по телефону 8 964 641 33 41, или  через Вотсап.