Победитель представит столицу на всероссийском этапе конкурса «Мастер года» в октябре.
Лучшим «Мастером года» Москвы стал преподаватель Колледжа автоматизации и информационных технологий №20 Георгий Мирошниченко. Всего в региональном этапе конкурса приняли участие более 100 педагогов из 52 образовательных организаций столицы.
В рамках конкурса участники представили видео с двумя заданиями: рассказ о личной практике подготовки учеников с помощью передовых методик и рассказ о полученных образовательных результатах, а также ролик учебного занятия с группой.
«Я получил удовольствие от подготовки к конкурсу, тем более что формат регионального этапа был мне близок. Поучаствовать в конкурсе решил для того, чтобы, повысить свои навыки педагога, ведь любой конкурс выводит на новый, более качественный уровень владения компетенциями. Современный мастер, на мой взгляд, понятие мультиформатное. Это профессионал высочайшего уровня, который может помочь каждому обучающемуся найти путь к реализации; яркий и харизматичный человек, который может профессионально заинтересовать; опытный коммуникатор, который разговаривает со студентами на одном языке», – рассказал Георгий Мирошниченко.
Члены региональной комиссии отметили высокий уровень работ конкурсантов. По мнению директора Московского центра развития профессионального образования Сергея Куколева, все участники продемонстрировали эрудицию, умение взаимодействовать с аудиторией и владение новейшими практическими методиками.
«Развитию системы образования в Москве отводится одна из ключевых ролей. В среднем профессиональном образовании столицы используются лучшие практики, апробируются, а затем тиражируются самые эффективные образовательные методики. Это гарантирует качество знаний и конкурентоспособность выпускников. Эффективный образовательный процесс невозможен без высококвалифицированных мастеров. Качество работ, представленных на конкурсе, интерес к нему подтверждают: в столичных колледжах работают настоящие профессионалы», – отметил Сергей Куколев.
По итогам регионального этапа определили и победителей еще в семи номинациях: «Лучший мастер Москвы в области сферы услуг», «Лучший мастер Москвы в области транспорта и логистики», «Лучший мастер Москвы области строительства и строительных технологий», «Лучший мастер Москвы в области образования», «Лучший мастер Москвы в области информационных и коммуникационных технологий», «Лучший мастер Москвы в области производства и инженерных технологий», «Лучший мастер Москвы в области творчества и дизайна».
Всероссийский конкурс «Мастер года» среди мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций России проводится с целью развития кадрового потенциала системы среднего профессионального образования. Он организован по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации. Региональным оператором в Москве является столичный Департамент образования и науки. 

Добавить комментарий