Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: РБК

Реновация в столице ускоряется с каждым годом. С начала переселения новоселье уже отметили 30,2 тысячи участников программы. Об этом и других деталях проекта рассказывает выставка «Московская реновация: шаг в будущее». Экспозицию открыли сегодня, 25 мая, в здании нижней палаты парламента на Охотном ряду председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и мэр Москвы Сергей Собянин.

«Сама программа беспрецедентная и по способу принятия – люди голосовали двумя третями, были возможности проголосовать через МФЦ, «Активного гражданина», просто на собрании жителей, – сказал Собянин. – Пока на этом этапе необходимо реализовать тот гигантский объем, который уже заложен в программу. Программа беспрецедентная с точки зрения социальных гарантий. Мало где в мире такие программы реализуются для граждан бесплатно. Более того, мы уже имеем конкретный опыт переселения из ветхого жилья».

По его словам, во время обсуждения проектов новых кварталов учитывалось большинство пожеланий москвичей.

«Сегодня уже есть беспрецедентные случаи, когда весь дом переселяется без единого судебного иска, – отметил мэр. – Это говорит о качестве предложенных квартир и конкретной, персональной работе с жителями».

Выставка будет проходить в Государственной Думе в течение ближайшей недели. Ее смогут увидеть сотрудники и посетители здания нижней палаты парламента.

Экспозиция рассказывает о разработке и утверждении программы, первых результатах и перспективах.

На семи светодиодных экранах представлены текстовые и графические материалы, фотографии и видеоконтент.

С помощью интерактивной информационной стойки с тач-экраном можно посмотреть карту программы реновации с делением по округам, районам и кварталам. На ней отмечены дома, попавшие в программу, и стартовые площадки.

 

 

Добавить комментарий