Фото: Музей Транспорта Москвы

Макет шахтного (рудничного) электровоза модели 7КА, который производится с 1960-х годов, установили на подземный уровень гаража Константина Мельникова, где откроется постоянная экспозиция Музея Транспорта Москвы.

«После окончания реставрации в гараже Константина Мельникова на Новорязанской улице, 27, откроется постоянная экспозиция Музея Транспорта Москвы. Сейчас специалисты восстанавливают исторический транспорт и создают макеты уже утраченных образцов. Сегодня на подземный уровень гаража установили последний транспортный экспонат электровоз. Мы с нетерпением ждем открытия музея и уверены, что он станет одной из самых популярных культурно-образовательных площадок Москвы», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Фото: Музей Транспорта Москвы

Электровозы — основной вид вспомогательного транспорта при строительстве метро. В России первый рудничный электровоз появился еще в 1907 году. Изначально они работали в угольных шахтах. Сейчас электровозы используются для прокладывания метро-тоннелей. С их помощью доставляют необходимое оборудование к месту работ и вывозят выработанную породу. Для этого к электровозам прикрепляются вагонетки, специально уменьшенные копии больших грузовых железнодорожных вагонов.

Электровоз стал последним экспонатом, который установили на подземный уровень гаража в рамках подготовки постоянной экспозиции. С сентября 2023 года Музей Транспорта Москвы также разместил в гараже единственный сохранившийся в мире метровагон «В» восьмидверной модификации, вагоны «Г», «Еж3», «Номерной» (81-717), мотовоз АГМу и макет метровагона «Москва-2019» (81-765.4). До окончания работ в гараже Константина Мельникова электровоз вместе с другими экспонатами будет находиться в защитных кофрах.

«Подземный уровень постоянной экспозиции Музея Транспорта Москвы будет посвящен истории создания, современным технологиям и будущему Московского метрополитена. Посетители смогут увидеть вагоны метро, служившие городу в разные десятилетия, а также попробовать себя в роли машиниста и оператора центра управления метрополитена. Также на этом уровне разместится зона временных выставок и все необходимые вспомогательные помещения музея», — дополнила директор Музея Транспорта Москвы Оксана Бондаренко.

О музее:

Музей Транспорта Москвы – это открытое городское пространство и живой исследовательский центр, отвечающий на важный вопрос: что движет Москвой? В фондах музея находятся более 250 экземпляров легковых и грузовых автомобилей, такси, автобусов, троллейбусов, машин городских служб, вело и мототехника.

Экспонаты коллекции музея можно увидеть на выставочных проектах, а также на транспортной инфраструктуре города. Постоянная экспозиция музея будет размещена в гараже архитектора Константина Мельникова на Новорязанской улице, 27. Сейчас памятник архитектуры советского авангарда находится на реставрации. Ему будет возвращен исторический облик.

Площадки Музея Транспорта Москвы:

Павильон №26 ВДНХ «Транспорт СССР»

Отдельные экспозиции музея  можно увидеть на нескольких площадках. В павильоне № 26 «Транспорт СССР» на ВДНХ проходит масштабная выставка «Вы находитесь здесь. Всегда. Сегодня. Послезавтра», которая рассказывает, как сам человек, горожанин и пассажир, и его потребности становились центром изменений в транспортной среде и городе.

Выставочное пространство музея на Северном речном вокзале

В выставочно-экспозиционном пространстве музея на Северном речном вокзале представлена инсталляция «Самавто» о феномене советского автомобилестроения.

Выставочное пространство музея на Южном речном вокзале

На Южном речном вокзале работает выставка «Москва-река пассажирская». Здесь в хронологическом порядке представлены ключевые события в истории освоения главной водной артерии города — от сооружения Водоотводного канала в XVIII веке до начала навигации электрических судов.

Московский метрополитен

В метро Музей Транспорта Москвы представил новую серию проекта «Станция Музейная» —  «Слушай, а это Зелёная ветка?». Команда музея и композитор Карина Казарян прокатились вдоль Замоскворецкой линии метро с диктофоном в руках, исследуя Москву на разных видах транспорта. Записанные звуки легли в основу композиций, объединенных в плейлист-посвящение зелёной ветке. Плакаты, созданные на основе обложек треков, можно увидеть на каждой станции Замоскворецкой линии. QR-коды на них ведут на страницу проекта, где можно послушать все композиции.

Также в метро музей проводит экскурсии «Новая эра московского метро», где можно познакомиться с историей строительства станций Большой кольцевой линии, и  «Метро. Начало пути», посвященные Сокольнической и Арбатско-Покровской линиям (участникам расскажут об истории станций, метростроевцах и даже об идеологической составляющей архитектуры «дворцов для народа»).

 

Сайт Музея Транспорта Москвы