Фото: mos.ru

23 марта на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ гостям представят экспонаты из единственного в России музея шляп, где собраны головные уборы более чем из 120 стран. Несколько десятков уникальных моделей шапок, беретов, капоров, колпаков можно будет не только посмотреть, но и примерить. Необычную коллекцию посетителям выставки покажет город Вятские Поляны в рамках Дней городов и районов Кировской области.

«Всего же в музее «Дом шляп» собрано более 500 старинных и современных эксклюзивных головных уборов, в том числе сказочных – вятского Деда Мороза, Елены Прекрасной, Ивана-Царевича, яранского Глинышка.  Активисты из Вятских Полян собирают эту коллекцию уже более 10 лет», – рассказали организаторы.
На ВДНХ покажут головные уборы различных народов, проживающих на вятской земле – кокуи, кокошники, очельники, девичьи повязки и свадебные венцы, хушпу, а также модели, привезенные из дальнего зарубежья – американский роуч, мексиканское сомбреро, туркменскую тахью, шляпу стимпанк и др. Гости смогут сфотографироваться в них в специальной фотозоне.

С экспозицией посетителей познакомит вятскополянская Девица Метелица – помощница великоустюгского Деда Мороза и  хранительница музея шляп.
Дни городов и районов Кировской области будут проходить на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в марте-апреле 2024 года. Гостей выставки ждут многочисленные мастер-классы, выставки, игры, конкурсы, знакомящие посетителей с обычаями и традициями вятского края, столица которого в этом году отмечает 650-летний юбилей.