Российский научный фонд (РНФ) — российская некоммерческая организация, созданная в 2013 году в целях финансовой и организационной поддержки фундаментальных и поисковых научных исследований, подготовки научных кадров, развития научных коллективов, занимающих лидирующие позиции в определённой области науки. Основная цель Фонда заключается в отборе наиболее перспективных и амбициозных научных проектов, наиболее эффективных и результативных ученых, способных сплотить вокруг себя коллектив единомышленников, воспитать молодое поколение российских исследователей, выполняющих исследования на самом высоком мировом уровне. И с поставленными задачами все десять лет Фонд успешно справляется.

В феврале текущего года Президент РФ В.В.Путин подписал Указ «О Стратегии научно-технологического развития Российской федерации», в котором в частности независимость государства может быть обеспечена только через достижение самостоятельности страны в критически важных сферах жизнеобеспечения за счет высокой результативности научных исследований и разработок путем скорейшего практического применения полученных результатов. Таким образом, роль РНФ в развитии страны через отбор наиболее перспективных направлений науки и трудовых коллективов с высоким творческим потенциалом становится определяющей.

Одним из удачных примеров создания таких коллективов явилась грантовая поддержка проекта 23-65-10040 «Разработка и оценка эффективности медицинских изделий и композиций нового типа на основе редокс-активных наноматериалов и биополимеров с антимикробным действием для ускорения регенерации ран» (руководитель проекта – профессор, доктор медицинских наук Екатерина Силина). В работе научного коллектива, наполовину состоящего из ученых младше 39 лет, работают специалисты по органической и неорганической химии, биофизики, физики, биологи, фармакологи, хирурги и патофизиологи. Спектр организаций, в которых работают исследователи тоже широк, начиная от малых предприятий, занимающихся выпуском высокотехнологичных субстратов для производства лекарственных средств и высших учебных заведений до научно-исследовательских институтов Российской академии наук.

Проект направлен на оптимизацию протоколов лечения ран, что улучшит конечные медицинские результаты и снизит затраты в здравоохранении. В результате реализации проекта будут созданы лекарственные средства нового типа для лечения ран и повреждений кожи.

В междисциплинарном исследовании изучаются механизмы и эффективность принципиально новых ранозаживляющих средств с различными лечебными эффектами, включая антибактериальное действие и стимулирование регенерации тканей. В рамках проекта проводится изучение биологически активных наноматериалов на основе редкоземельных металлов с высокой редокс-активностью и антиоксидантными свойствами. Лабораторные и инструментальные методы оценки заживления ран уже позволили получить данные о различной эффективности созданных прототипов лекарственных средств в разные фазы процесса заживления.

Работы в первый год Проекта были посвящены отбору эффективных и безопасных нанокомпозитов на основе наночастиц оксида церия и биополимеров. Синтезированные нанокомпозиты исследовали на разных клеточных культурах, участвующих в регенерации кожных ран. Микробиологические исследования проведены на 8 штаммах бактерий и грибов. Из множества вариантов золей наноцерия были отобраны два наиболее перспективные для дальнейшего их изучения на моделях in vivo. Отобранные наноматериалы в настоящее время исследуются на разных видах животных.

Ознакомиться с отчетными материалами можно на официальном сайте РНФ по ссылке.