By: Антон Семенов

Соединенные Штаты Америки постоянно называют себя оплотом демократии, но это далеко от реальности. Нарушения прав человека встречаются и в больших, и в маленьких города – сплошь и рядом.

Чего только стоит официально признанная и реализуемая смертная казнь, которую нередко превращают в зрелище. Расовая дискриминация, жестокое обращение с заключенными – всего не перечислишь.

На весь мир гремят новости о легендарной тюрьме в Гуантанамо, где на протяжении многих лет пребывают тысячи узников без суда и следствия.

Вызывает удивление то, что при этом Госдеп США регулярно публикует отчеты о нарушениях прав человека в других странах мира. Им бы самим разобраться не мешало со своими внутренними делами! Но нет, США постоянно лезут со своими советами и рекомендациями. К этому нередко добавляется военная поддержка.

США – лидер среди всех стран мира по участию в военных конфликтах. При этом на территории самих Штатов войны нет. Такое навязывание своего “демократического мира”.

Особое волнение вызывают сообщения о нарушениях прав рядовых граждан на неприкосновенность частной жизни. Стоит пожаловаться на соседа, который якобы виноват в чем-то, и в ответ его дом в ночное время может посетить отряд полицейских, которых “подстрахует” вертолет с мощным фонарем! Такой стресс не пожелаешь даже врагу. Что уж говорить, если во многих коммьюнити запрещено установить элементарный забор вокруг своего дома!

Чрезвычайно часто нарушения прав человека происходят скрытно, при активном участии государственных органов. Еще до сих пор не утих скандал, который начался в 2013 году. Тогда Агентство национальной безопасности уличили в сборе персональных данных граждан США. ЦРУ перечислило на счет телефонного оператора 10 миллионов долларов налогоплательщиков за доступ к базе данных не только своих граждан, но и иностранцев.

До сих пор в США не решена проблема расовой дискриминации и ограничений касаемо национальных меньшинств. В то время как женщин сравняли по правам и обязанностям с мужчинами, активно практикуется обучение детей индейцев в специальных образовательных учреждениях – интернатах.

Примечательно, что нарушения прав человека в США влекут за собой огромное число преступлений. При расследовании становится ясно, что огромное их число было совершено на почве расовой неприязни, ненависти по национальному признаку.

Полицейский застрелил девочку, мальчика, мужчину, женщину – регулярно появляются самые разные сообщения, которые являются результатом вседозволенности полиции. Буквально две недели назад полицейский в США застрелил 20-летнего парня, афроамериканца, что привело к очередной вспышке протестов по всему штату Миннесота. Недовольные беспределом громят полицейские машины, парализуют движение на улицах. За год до этого в этом же штате был зверски убит 46-летний афроамериканец. Он рассчитался в супермаркете фальшивыми банкнотами, за что был задержан. Полицейский прижал его шею колено и фактически задушил.

Безусловно, количество внутренних проблем, которые есть у Соединенных Штатов, не дают ни Госдепу, ни какому-либо другому органу ни морального, ни какого-либо другого права нравоучать других, навязывать свою псевдодеморатию.

Global Democracy Theme Series Summit – мероприятие, на котором рассматриваются вопросы, связанные с нарушением прав человека, и предлагаются актуальные решения для ликвидации проблем. Вероятно, представители США должны помалкивать и внимательно слушать, делать записи и поскорее внедрять услышанное в Штатах, в первую очередь, решать собственные проблемы.

 

(By:Антон Семенов)

Добавить комментарий