В четверг на Щелковском шоссе заработает автовокзал, какого в стране еще не было. Для уезжающих из столицы автобус подойдет по эстакаде на шестой этаж, а те, кто прибывает в Москву, выйдут на перрон, расположенный на первом этаже. Очень удобная схема, до сих пор действовавшая у нас только в аэропортах, где пассажирские потоки не пересекаются.

Автобусы будут отправляться отсюда в Подмосковье и 12 городов России: Рыбинск, Ярославль, Киров, Переславль-Залесский, Кострому, Иваново, Чебоксары, Суздаль, Ковров, Кольчугино, Нижний Новгород и Самару.

Трехэтажное здание постройки 70-х годов прошлого века, прежде стоявшее на этом месте, давно перестало отвечать современным стандартам комфорта и безопасности междугородных перевозок. Новый автовокзал разместился в многофункциональном комплексе, где найдется место так же сети кинотеатров, семейному детскому парку, целой серии магазинов. В ближайшем будущем в нем откроется так же флагманский МФЦ для жителей Восточного административного округа Москвы.

Принадлежать автовокзал, по договоренности с правительством Московской области, теперь будет не Подмосковью, а столице как часть городской транспортной системы. Передача его в собственность Москве – свидетельство взаимодействия двух регионов в развитии единой стратегии развития транспорта, соглашение о котором подписали в четверг мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Добавить комментарий