До 1 марта 2020 года продолжается прием заявок на участие в открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни», которая проходит в рамках мероприятий проекта предпрофессионального образования города Москвы «Академический (научно-технологический) класс в московской школе». Представить проектные и исследовательские работы могут ученики 7-9 и 10-11 классов индивидуально или в группе, а также педагогические работники. Более подробная информация на сайте:  http://conf.profil.mos.ru/academ/index

Академические классы открыты уже в 24 школах. Каждый год растет число вузов и научных организаций–партнеров проекта «Академический класс в московской школе». В этом учебном году в нем участвуют 22 вуза и 26 научных организаций.

«Привлечение школьников в науку  пойдет на пользу ее дальнейшему развитию в нашей стране, открытие академических классов в Москве, в которых ребята нацелены на серьезную науку, поможет им продвинуться во взрослой жизни в научной среде, значительно повлиять на развитие тех или иных научных направлений», – считает лауреат премии Правительства Москвы Дмитрий Муратов.

Дмитрий Муратов получил коллективную премию вместе с коллегами из Научно-исследовательского технологического университета «МИСиС» Артуром Иштеевым и Данилой Сараниным в области энергоэффективности и энергосбережения.

Данила Саранин считает, что исследовательская работа позволяет реализовать собственные инженерные идеи и постоянно развиваться: «Это и творческая и профессиональная работа. Я занимаюсь полупроводниковой электроникой и наноэлектроникой, это очень перспективные направления. Мне кажется, развитие печатной тонкопленочной электроники, которая существенно удешевит производство, будет следующим существенным шагом вперед».

Вручение премии Правительства Москвы молодым ученым за 2019 год прошло в начале февраля в Государственном Кремлевском дворце.  Премия присуждается ежегодно, начиная с 2013 года,  в двух направлениях по 11 номинациям на конкурсной основе. Поощряется достижение выдающихся результатов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях в области естественных, технических, медицинских и гуманитарных наук, а также разработка и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ. Все работы ориентированы на реальный сектор экономики и социальную сферу столицы.

На конкурс 2019 года более 1 тысячи участников подали 837 заявок. По его итогам 50 премий были присуждены 87 лауреатам – индивидуально и в составе научных групп до 3 человек – в 21 номинации (премия в разделе электроники и средств связи не присуждалась). В этом году  премиальный фонд значительно увеличен. Лауреаты получили  премию – по два миллиона рублей – и дипломы. Если награда предназначена группе, то премия делится между всеми участниками поровну, диплом лауреата получил каждый.

Департамент Образования и Науки города Москвы

Добавить комментарий