Мы поговорили с популяризатором науки и членом Российской Академии Естествознания, Сергеем Александровичем Чумаковым о том, как современная наука относится к гипотезе о существовании внеземных цивилизаций.

Сергей Александрович, в своих книгах и статьях Вы часто обращаетесь к теме инопланетян и проблеме поиска разумной жизни за пределами Земли. Неужели эти вопросы занимают учёных?

Они действительно актуальны. Современные знания настолько обширны, что человечество способно заглянуть в  дальние уголки не только нашей галактики, но и соседних. Из собранной информации становится ясно: шансы на то, что мы не одни в бескрайних просторах космоса, есть. За последние годы выяснилось: вопреки распространённому в прошлом мнению, планетные системы не редкость для звёздных миров. Благодаря достижениям техники и работе сверхмощных телескопов, открыто около четырёх тысяч  планет у других светил. Чтобы не путать с телами Солнечной системы, их называют экзопланетами. Среди экзопланет существуют похожие на Землю по размерам и параметрам орбиты. Многие из них вращаются в  зоне обитаемости – так принято называть диапазон расстояний от звезды, где условия на планете подходят для жизни земного типа, то есть на поверхности не слишком холодно или жарко для существования жидкой воды. Отмечу, что зона обитаемости, даже относительно маленькая, существует у звёзд холоднее Солнца, а это расширяет масштабы поисков.

Тогда как мы можем узнать о существовании инопланетного разума? Подробнее изучать “летающие тарелки”?

На последнее  не стоит тратить много времени. За термином НЛО скрываются те объекты,природу которых трудно объяснить с первого взгляда. Если скрупулёзно собирать все факты, то перед нами окажутся либо явления техногенного характера (аэростаты, сгорающие ступени ракет, яркие спутники), либо природные феномены. Что касается более рационального подхода к вопросу, то существует готовое решение: прослушивать космос. Проект SETI с 1970-х годов использует радиотелескопы для целенаправленного поиска сигналов, которые могут иметь искусственную природу. Сейчас обработкой собранных данных занимаются уже не только специалисты, но и любители – в рамках SETI каждый может выделить ресурсы своего компьютера для анализа информации о полученных сигналах, достаточно установить специальный софт. Уверен, человечество ещё найдёт подобных себе во Вселенной, ведь с каждым годом наши возможности расширяются, а SETI находит всё новых и новых участников.

Добавить комментарий