Шесть станций Большой кольцевой линии (БКЛ) метро будут связаны пересадками со станциями первого и второго Московских центральных диаметров (МЦД-1 и МЦД-2). Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» пройдет от Одинцова до Лобни, а МЦД-2 «Курско-Рижский» — от Подольска до Нахабина. Пассажиры смогут пересесть со станций БКЛ «Савеловская» и «Можайская» на станции МЦД-1 Савеловский Вокзал и Кунцево. А с «Шереметьевской», «Ржевской», «Текстильщиков» и «Печатников» можно будет попасть на станции МЦД-2 Марьина Роща, Ржевская, Текстильщики и Печатники соответственно.

«В результате реализации проекта МЦД протяженность линий метро и железной дороги в Москве и ближнем Подмосковье составит около тысячи километров, то есть увеличится практически в три раза по сравнению с протяженностью системы метрополитена, которая была в 2010 году», — отметил Андрей Бочкарев.

Строительство Большой кольцевой линии — крупнейший проект в области метростроения. Ее длина составит 70 километров. На кольце будут расположены 31 станция и два электродепо. БКЛ соединит существующие и перспективные радиальные линии, что позволит разгрузить станции внутри Кольцевой и саму Кольцевую линию. Пассажиропоток на БКЛ как минимум в два раза превысит пассажиропоток на МЦК. Появятся поперечные связи между многими районами Москвы.

Добавить комментарий