Сегодня на площадке нового Кадрового центра «Моя работа» прошел круглый стол «Антикризисные меры, предпринимаемые Правительством Москвы в части взаимодействия с крупными работодателями, в условиях санкций». Участниками круглого стола стали представители Совместного оперативного штаба партии «Единая Россия» и Московской торгово-промышленной палаты по поддержке экономики Москвы.

О том, как столичная служба занятости справляется с новыми вызовами, какие антикризисные меры уже предприняты в условиях, введенных санкционных ограничений, и какими услугами могут воспользоваться сотрудники иностранных компаний, заявивших о временной приостановке своей деятельности, в рамках круглого стола рассказала директор столичной службы занятости населения Мария Устинова:

«Сейчас, когда компании заявляют о приостановке своей деятельности, наша основная задача – проактивное предложение возможностей трансфера сотрудникам таких организации в компании с массовыми вакансиями. С целью помощи людям, которые могут потенциально остаться без работы, почти месяц назад Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый Кадровый центр «Моя работа». Его задача – объединить компании, в которых есть угроза высвобождения работников, и тех, кто готов принять новый персонал. Теперь мы не только оказываем услугу сопровождаемого трудоустройства для горожан. Мы обогатили нашу работу двумя новыми сервисами для крупных работодателей. Первый – поддержка компаний, заявивших о приостановке деятельности, или планирующих увольнение персонала, с «доставкой в офис». Второй сервис – массовое трудоустройство в организации, заявившие большое количество вакансий».

Команда Службы занятости в режиме онлайн проводит многофакторный мониторинг ситуации, напрямую взаимодействует с работодателями, принявшими решение о приостановке деятельности в России, выясняет квалификацию и уровень заработной платы персонала, находящегося под угрозой высвобождения. Одновременно с проведением мониторинга специалисты Службы занятости общаются с работодателями, готовыми предоставить свои вакансии под крупные трансферы сотрудников. Многие из них заинтересованы в подборе высококвалифицированного персонала для повышения эффективности внутренних процессов.

«Сейчас мы ведем активные переговоры с несколькими десятками организаций, готовыми предоставить свои вакансии под крупные трансферы сотрудников. Среди них компании, представляющие ключевые отрасли экономики города и страны, «Росатом», крупнейшие компании строительного сектора, «Московский транспорт», мощнейшая структура ЖКХ города, «РЖД», X5 Retail Group, «HOFF», «METRO Cash&Carry», «Ralf Ringer», «Randez-Vouz», «КуллКлевер» и другими», – рассказала Мария Устинова.
«МТПП не может не волновать проблема занятости, поскольку в любом бизнесе работают прежде всего люди. У нас с 2019 года действует соглашение с Центром занятости населения Москвы в сферах содействия трудоустройству безработных, помощи в подборе необходимых работников для предприятий Москвы, мониторинга рынка труда и совершенствования системы профессионального образования. Мы охватываем огромное количество предпринимателей, которым по-прежнему нужны хорошие специалисты. МТПП именно для этого и создана. У нас запущен ряд пилотных антикризисных проектов, которые могут быть полезны для рынка труда, они получили принципиальную поддержку Правительства Москвы», – добавил председатель Совместного оперштаба, президент МТПП Владимир Платонов.

Руководитель исполкома Московского городского реготделения «Единой России» Максим Руднев подчеркнул – во взаимодействии с таким партнером как Кадровый центр будет намного легче решать проблемы москвичей: «Ситуация такова, что ее надо постоянно держать на пульсе, и здесь совместная работа, уверен, приведет к положительным результатам и снизит удар по нашим гражданам. Поэтому нам всем нужно максимально постараться, чтобы они этого удара не почувствовали».

«Сегодня, в условиях санкций, когда мы сталкивается с новыми вызовами, главная задача городских властей – сохранить стабильность московской экономики и не допустить безработицу. Уже сформирована городская программа поддержки бизнеса, депутаты Мосгордумы принимают активное участие в этой работе. Так, в Комиссию по повышению устойчивости развития экономики в Москве в условиях санкций поступило 162 предложения от депутатов Мосгордумы, а также комиссий и депутатских объединений, – рассказала председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева. – Одними из приоритетных мер поддержки является сохранение рабочих мест, обеспечение бесперебойного функционирования предприятий и организаций, импортозамещение. Флагманские отделения и новый кадровый центр «Моя работа» готовы реально помогать москвичам в вопросах трудоустройства, используя новые сервисы и форматы взаимодействия с работодателями. В свою очередь, депутаты Мосгордумы готовы оказать поддержку на законодательном уровне».

«Специалистами Кадрового центра чётко проработана стратегия по переходу персонала из одной компаний в другую без лишних формальностей, требований и проволочек. Также соискатели могут получить правовую и психологическую помощь. Сейчас это особенно важно, – подчеркнул федеральный координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя», председатель комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению, заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме Александр Козлов. – Мы вместе с коллегами также следим за ситуацией на рынке труда. Как председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере ЖКХ отмечу, что в отрасли также есть большой запрос на кадры. Навыки, полученные здесь, могут всегда пригодиться. Без работы человек с такими умениями точно не останется».

«Очень важно, чтобы наши граждане не испытывали паники и четко понимали, куда, в какую инстанцию им следует обращаться в случае потери или поиска работы, – отмечает руководитель региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева в г. Москве, председатель комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Мосгордумы Александр Семенников. – «Единая Россия» сократит путь между работодателем и потенциальным сотрудником – через свои общественные приемные партия соберет обращения, проведет анализ ситуации на рынке труда и доведет информацию до прямых работодателей через Кадровый центр «Моя работа»».

Трудоустроиться москвичам помогает крупнейший государственный кадровый оператор по поиску работы — Служба занятости населения города Москвы. В структуру службы занятости входит 57 отделов трудоустройства, большинство которых расположены в центрах госуслуг «Мои документы». Флагманские центры с расширенным набором услуг находятся на улице Щепкина д. 38, с.1 и улице Шаболовке д. 48, специализированный центр занятости «Моя карьера» для граждан старше 50 лет, мам с детьми, людей с инвалидностью и молодежи открыт для москвичей по адресу: улица Сергия Радонежского, д. 1, с. 1, и Кадровый центр для сотрудников, потерявших работу в связи с уходом иностранных компаний на ул. Куусинена д. 2 с.1.