Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: РБК

Ряд компаний в Москве приостановили деятельность из-за санкций, однако город имеет более 300 тыс. вакансий, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

“В Москве на сегодняшний день в связи с экономическими санкциями, сложностями целый ряд предприятий объявили о приостановке своей деятельности. Это в общей сложности около 200 тыс. работающих, которые находятся в зоне риска”, – сообщил журналистам Собянин в ходе осмотра центра развития карьеры “Техноград” на ВДНХ.

Мэр столицы добавил, что компании, которые приостановили деятельность, вероятнее всего, в ближайшее время ее не возобновят. При этом Собянин заявил, что в Москве в настоящее время есть более 300 тыс. вакансий, поэтому возможность для трудоустройства у этих москвичей есть. В качестве центра для повышения квалификации находящиеся под угрозой увольнения москвичи могут выбрать “Техноград”, отметил мэр.

“Части работников требуется повышение квалификации, изменение своего профиля, переобучение. Как раз этим занимается, в том числе и московский “Техноград”. Это крупнейшая образовательная площадка, оснащенная самым современным оборудованием”, – добавил Собянин.

По его словам, площадка предлагает возможности как для онлайн-, так и для офлайн-образования. На базе “Технограда” работает горячая линия по вопросам повышения квалификации.

“Техноград” – инновационно-образовательный комплекс на ВДНХ. В его состав входит шесть тематических павильонов (“Урбан”, “Цифра”, “Арт”, “Пром”, “Сервис”, “Бизнес”), где можно пройти обучение по более чем 40 профессиям. Разработано свыше 1,1 тыс. образовательных программ с участием работодателей.