В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование за самую интересную видеоэкскурсию, размещенную на YouTube-канале Департамента культурного наследия Москвы .

«Нам важно было услышать мнение горожан о том, какие из наших онлайн-экскурсий кажутся им наиболее интересными. Эта обратная связь пригодится в дальнейшем развитии экскурсионного направления, а также поможет при формировании программы грядущих Дней наследия. Всего за прошлый год у нас состоялось более 350 экскурсий, участниками которых стали более 300 тысяч горожан. В этом году мы вновь готовим интересную программу», – прокомментировал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Первое место завоевала онлайн-прогулка с Геннадием Хазановым по Театру эстрады . Посмотрев это видео, можно глубоко погрузиться в историю театра, рассказанную его художественным руководителем. Но это ещё не всё – специально для зрителей раскрывают и подробности масштабной реставрации, которая прямо сейчас проходит в помещении. За эту увлекательную экскурсию проголосовало 24,28 процента участников.

На втором месте –  режиссер и художественный руководитель Театра на Бронной Константин Богомолов, приоткрывший для зрителей тайны Патриарших прудов. Его экскурсия набрала 15,22 процента голосов. Чуть меньше – 15,19 процента – у видеопрогулки с ведущим телеканала «Москва-24» Виталием Калашниковым по Большой Ордынке . Четвертое место, по мнению «активных граждан», оказалось у блогера Александра Усольцева . Его виртуальная экскурсия называется «От Гоголя до Гоголя», а маршрут её проходит от памятника Николаю Гоголю в начале одноименного бульвара до скульптуры того же писателя на Никитском бульваре. Эта прогулка понравилась 10,57 процента проголосовавших.

Следующей по популярности стала видеоэкскурсия по гостинице «Украина» с Денисом Ромодиным . Краевед рассказывает об особенностях последней сталинской высотки, которая являлась крупнейшей гостиницей Европы в конце 50-х годов прошлого века.

Также москвичей заинтересовала ещё одна «театральная» экскурсия – по «Школе современной пьесы» с художественным руководителем Иосифом Райхельгаузом в роли гида . Из этого видео можно узнать о дореволюционной истории дома на Трубной, где сейчас располагается театр, а тогда располагался популярный ресторан «Эрмитаж».

Всего свое мнение о прогулках в компании знаменитых экспертов выразили 191 959 человек.

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году. За время работы к нему присоединились более пяти миллионов человек. Они решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, выбрать мероприятия для фестивалей и праздников. С начала работы проекта москвичи приняли участие более чем в пяти тысячах голосований.

Проект «Активный гражданин» развивают Департамент информационных технологий города Москвы и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».

YouTube-канал Департамента культурного наследия Москвы – это электронная просветительская площадка, на которой опубликовано порядка 500 видеороликов об архитектурном наследии столицы в том числе онлайн-лекции и видеоэкскурсии, мастер-классы, видеозаписи семинаров, конференций, онлайн-марафонов.

Добавить комментарий