На станции «Сокольники» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро начался монтаж декоративных панелей на путевых стенах. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарёв.

«Строительство первой очереди метрополитена стало важным событием в развитии общественного транспорта Москвы, и декоративно-художественное оформление станции «Сокольники» как раз посвящено первым станциям столичной подземки, – сказал заммэра. – На путевых стенах, балконах и потолках разместят алюминиевые панели с изображением исторических фотографий и плакатов 40-50-х годов».

Всего на путевых стенах появится 327 панелей. Общая площадь смонтированной картинки составит 490 квадратных метров. Для сравнения: на станции «Электрозаводская» БКЛ, открытой в конце декабря прошлого года, собрали пазл из 570 панелей. На них изображена работа народного художника Александра Рукавишникова «Битва героев».

Фишкой станции «Сокольники» станет огромное декоративное панно в стиле знаменитых художников и архитекторов-авангардистов, среди которых такие родоначальники русского конструктивизма и супрематизма как Казимир Малевич, Владимир Татлин и Эль Лисицкий. Картина займёт одну из путевых стен и часть потолка.

«На сегодня общая готовность архитектурной отделки станции составляет 50 процентов», – добавил Андрей Бочкарёв.

Напомним, «Сокольники» Большого кольца подземки станет первой, посвященной метростроителям.

«В октябре Мосметрострою исполнится 90 лет, именно с этой организации и началась история подземки, – рассказал Сергей Жуков, генеральный директор Мосметростроя (компания выступает подрядчиком по строительству станции. – Прим.). – Мы планируем завершить монтаж всех художественных элементов на платформе осенью этого года».

Добавить комментарий