6 декабря 2018 г. «Лаборатория Гемотест» и Международный союз пациентов проводят Общероссийский день бесплатных консультаций по вопросам ранней диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции и организуют работу «Горячей линии», позвонить на которую можно будет из любого региона страны.

Ежегодно в начале декабря службы здравоохранения, медицинские и общественные организации привлекают внимание общественности к необходимости противодействовать распространению вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Акции организуются в поддержку Всемирного дня борьбы со СПИДом (World AIDS Day), который 1 декабря 2018 года проходил уже в тридцатый раз.

С начала глобальной пандемии ее жертвами стало более 35 млн человек. В 2015 году по инициативе ЮНЭЙДС в Цели устойчивого развития, принятые ООН, вошла программа «Ускорение мер для искоренения СПИДа», основная задача которой – остановить эпидемию к 2030 году.

В России с 2016 года реализуется Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия (Роспотребнадзор) на начало 2017 года диагноз ВИЧ/СПИД был подтвержден у 871 000 россиян. За десять месяцев 2018 года было зарегистрировано 71 365 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 2% ниже аналогичного периода прошлого года.

Лекарства от ВИЧ-инфекции нет, но за годы борьбы с эпидемией усилия исследователей и врачей достигли значительных результатов. Благодаря ранней диагностике и антиретровирусным препаратам ВИЧ можно контролировать. Разработанные методы лечения облегчают и продлевают жизнь зараженным инфекцией, предотвращают его передачу. Так, по данным Роспотребнадзора, применяемый комплекс профилактических мер для беременных ВИЧ-инфицированных женщин снижает риск передачи болезни будущему ребенку до 2% и менее.

 6 декабря «Лаборатория Гемотест» и Международный союз пациентов проведут день бесплатных консультаций: задать вопросы о диагностике и профилактике ВИЧ можно с 9:00 до 18:00 (время московское), позвонив на многоканальный телефонный номер 8-800-550-13-13, звонок по России бесплатный. Отвечать на вопросы будут профессиональные врачи контакт-центра.

По мнению экспертов ВОЗ, одна из главных причин распространения ВИЧ в том, что только 6 из 10 инфицированных человек знают о своей болезни. Поэтому в числе основных рекомендаций ВОЗ по мерам борьбы с эпидемией – использование инновационных методов тестирования на ВИЧ. Ранняя диагностика заболевания позволяет своевременно начать антиретровирусную терапию и остановить прогрессирование болезни.

Единственный надежный способ выявить наличие вируса – это проведение лабораторного анализа. В «Лаборатории Гемотест» используется инновационный метод определения ВИЧ-статуса. Традиционный метод рекомендует сдать анализ через 1,5-3 месяца после предполагаемого заражения. Раньше этого срока классический тест может не определить наличие вируса, так как направлен на выявления в организме антител к нему. Альтернативный современный метод, применяемый в «Гемотест», позволяет выявлять даже единичные частицы вируса уже через 10 дней (средний показатель) после предполагаемого заражения, так как обнаруживает не антитела к ВИЧ, а наличие самого вируса в организме. Тестирование можно пройти ежедневно в любом отделении «Лаборатории Гемотест» на территории России.

 

Медицинская лаборатория «Гемотест», основанная в 2003 году, на сегодняшний день является одним из лидеров лабораторной диагностики в стране, «МАРКА №1 в России – 2017».

Лаборатория Гемотест предоставляет ведущие мировые технологии в области лабораторной диагностики для врачей и пациентов и новые инновационные методы, позволяющие качественно повысить эффективность диагностики.

Современный высокотехнологичный лабораторный комплекс «Гемотест ежегодно выполняет более 55 млн тестов от стандартных поликлинических исследований до диагностики редких видов заболеваний. Все исследования проводятся на собственной технологической базе, включающей 5 многопрофильных лабораторий. Круглосуточный режим работы лаборатории и полная автоматизация позволяет сократить сроки выполнения исследований в несколько раз.

https://www.gemotest.ru

 

Международный союз пациентов был создан в 2017 году для объединения врачей, пациентских организаций, некоммерческих партнерств помощи пациентам и благотворительных фондов. Он сотрудничает с общественными организациями, медицинскими ассоциациями, международными и региональными общественными объединениями в целях повышения качества жизни пациентов и оказания помощи пациентам; развития и популяризации ранней диагностики заболеваний в Российской Федерации; организации просветительской работы по борьбе с заболеваниями среди населения в средствах массовой информации; привлечение средств и ресурсов для развития научных исследований при содействии государственных структур в партнёрстве с общественными организациями и социально-ориентированными бизнес – структурами; оказания содействия в повышении квалификации и обучении медицинских работников в ведущих клиниках и учебных заведениях РФ и за рубежом.

Добавить комментарий