Комфортный город немыслим без продовольственных рынков и ярмарок, торгующих свежей и разнообразной продукцией. Они не заменяют обычных магазинов, но служат важным дополнением к ним.

Возрождение рыночной и ярмарочной торговли мы начали с ярмарок выходного дня, которые были открыты во всех районах города. Но со временем стало понятно, что обычные тенты – это все-таки сезонная история. Торговать зимой в них неудобно.

 

А в 2017 г. в некапитальном павильоне на Семеновской площади была открыта первая круглогодичная ярмарка.

Теплый павильон создает комфорт для продавцов и покупателей в любое время года.

Широкий ассортимент свежих продуктов. Овощи и фрукты, рыбная, мясная и молочная продукция, кондитерские и хлебобулочные изделия, бакалея, мёд, соленья и полуфабрикаты из многих регионов России и государств-членов ЕАЭС.

Значительная часть продукции поступает на прилавки из фермерских и личных подсобных хозяйств, мини-сыроварен и небольших пекарен.

Сегодня эти ярмарки работают уже на 45 площадках в разных районах города. А через пару лет их будет около 80.

Для ярмарочных павильонов архитекторы разработали несколько оригинальных стилей.

«Франция»

«Крым»

Многие ярмарки расположены на площадках фестивалей «Московские сезоны» и стали популярными общественными местами, притягивающими людей.

Фестивальная площадка и межрегиональная ярмарка на ул. Профсоюзная, вл. 41

Фестивальная площадка и межрегиональная ярмарка в сквере у Гольяновского пруда
Одновременно бизнес начал вкладывать средства в реализацию проектов модернизации капитальных сельскохозяйственных рынков, построенных в советские годы, и открывать новые гастромаркеты.

За последние годы второе рождение пережили Даниловский, Москворецкий, Велозаводский и Зеленоградский рынки. На очереди реконструкция Кунцевского рынка.

Даниловский…

Москворецкий…

По большому счету, круглогодичные ярмарки и рынки – это уже не только торговля, но и новое культурное явление, вполне сопос­тавимое по качеству, а часто и превосходящее аналогичные места других мировых городов.

Поэтому предлагаю подумать над тем, чтобы дать нашим ярмаркам и рынкам единый бренд – собственное имя, по которому их будут узнавать москвичи и гости города.

Голосование на «Активном гражда­нине» по выбору имени для московских ярмарок началось сегодня.

Выбор за вами, друзья.

Добавить комментарий