Фото: Музей Транспорта Москвы

Новая экскурсия Музея Транспорта Москвы «Метро. Начало эпохи» посвящена первым очередям строительства Московского метрополитена: Сокольнической и Арбатской-Покровской линиям. Экскурсия рассказывает о станциях, метростроевцах и идеологической составляющей архитектуры «дворцов для народа». Начинается путешествие в историю метрополитена на станции «Сокольники» и заканчивается на «Площади Революции».

«Сегодня Московский метрополитен — одна из самых развитых транспортных систем в мире. По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина закладываются, строятся и открываются новые станции. О том, как начиналось строительство метро в городе, и как первые линии повлияли на жизнь москвичей, можно узнать на экскурсиях Музея Транспорта Москвы. Они буду проходить каждую неделю с 4 февраля», — рассказал заместитель Мэра в Правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Фото: Музей Транспорта Москвы

Экскурсия «Метро. Начало эпохи» будет интересна как профессионалам в сфере технологий, транспорта и урбанистики, так и всем, кто пользуется метро.

«Московское метро это не только основа транспортной системы столицы, но и целый культурный феномен. Музей Транспорта Москвы предлагает взглянуть на знакомые с детства нам станции с новой стороны. Посетители узнают, почему в Москве решили строить метро, какие были первые варианты проходки тоннелей, что такое «синтез искусств» в транспорте, и почему московское метро строили по принципу «дворцов для народа» и культурного общественного пространства», — добавила директор Музея Транспорта Москвы Оксана Бондаренко.

Экскурсии будут проводиться по воскресеньям в 14:00. Продолжительность — 1,5 часа. Встреча с экскурсоводом у павильона станции метро «Сокольники». Стоимость полного билета 500 р., льготного — 350 р. Приобрести билет можно на сайте Музея Транспорта Москвы.