Фото: ГКУ Новые технологии управления Проекты Мэра и Правительства Москвы

Соотношение цены и качества: чем руководствуются москвичи при выборе гастрозаведений на ВДНХ

«Активные граждане» ответили, какой формат общепита нравится им больше всего и важно ли количество кафе и ресторанов в местах проведения досуга. Результаты голосования будут использованы ВДНХ для развития гастрономической карты Выставки.

В «Активном гражданине» завершилось голосование, посвященное гастрономической карте ВДНХ. Своим мнением по теме работы кафе и ресторанов на территории выставочного пространства поделились 203 507 человек.

Большинство участников предпочитают посещать на ВДНХ рестораны и кафе. Этот вариант ответа выбрали 32 процента проголосовавших. 28 процентов сообщили, что больше всего любят уличные фуд-корты. 17 процентам нравится принимать пищу на летних верандах, а ещё 7 процентов перекусывают в киосках со стритфудом. Кроме того, 16 процентов отметили, что не заходят в заведения общественного питания.

Во втором вопросе «активных граждан» просили оценить по пятибалльной шкале, насколько важно для них при выборе места отдыха или досуга наличие большого количества кафе и ресторанов. Для москвичей этот критерий оказался очень важным – пять баллов поставили 32 процента участников голосования. 26 процентов склонились к нейтральной оценке в три балла. Ещё 23 процента уделяют этому фактору довольно много внимания – они оценили важность на четыре балла. Те, для кого количество заведений питания не имеет значения, оказались в меньшинстве. Один и два балла получили 13 и 6 процентов голосов соответственно.

Чтобы новые кафе, рестораны и фуд-корты на ВДНХ открывались с учетом мнения посетителей, в финале голосования участников попросили назвать главный критерий при выборе кафе и ресторанов. Самым популярным ответом оказалось соотношение цены и качества – этот вариант набрал 51 процент голосов. 28 процентов участников посчитали, что важнее всего вкус и качество блюд. Для 11 процентов на первом месте – известность бренда. И 9 процентов ставят превыше всего уникальность концепции или формата заведения.

Сегодня на ВДНХ работают более 100 кафе, ресторанов и киосков с уличной едой. Посетители могут заказать блюда разных национальных кухонь, выпить вкусный кофе с десертом или захватить перекус с собой. Результаты голосования учтут при дальнейшем развитии гастронаправления на территории Выставки.

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году. За семь лет к нему присоединились более пяти с половиной миллионов человек. Участники решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. С начала работы проекта москвичи приняли участие более чем в пяти тысячах голосований. Решения, поддержанные большинством голосов, реализуются.

Проект «Активный гражданин» развивают Департамент информационных технологий  и ГКУ «Новые технологии управления».

Добавить комментарий