Ситимобил в сотрудничестве с Минтрансом Московской области внедрили систему контроля усталости водителей. Использование системы аналитики в сфере такси позволит повысить безопасность поездок. Две установленные в автомобиле камеры ведут наблюдение за водителем и за дорогой. Система на базе компьютерного зрения отслеживает уровень усталости водителя, использование ремня безопасности, курение в салоне, разговоры по телефону, а также отвлечение от вождения. Кроме того, система позволяет анализировать манеру вождения водителя и предупреждать об опасных сближениях и маневрах во время поездки.

При фиксировании нарушения система подает звуковой сигнал. Все зафиксированные нарушения записываются на видео, которые затем могут быть проанализированы дополнительно самим водителем и таксопарком.  Пассажиры в поле зрения камеры не попадают.

Водители такси смогут использовать решение как дополнительный инструмент для отслеживания своего состояния и выстраивания сбалансированного графика работы. По итогам проекта таксопарк ТТ Такси планирует проанализировать наиболее частые нарушения, допускаемые водителями, провести с  ними работу, а также поощрить аккуратных водителей.

По итогам проекта Ситимобил готов рассмотреть возможность дальнейшего внедрения технологии в автомобили таксопарков-партнёров, которые будут заинтересованы в её использовании.

Виталий Бедарев, генеральный директор сервиса Ситимобил:

«Наш безусловный приоритет – безопасность поездок. Один из залогов безопасности – внимательность и отсутствие усталости у водителя. Мы давно работаем над тем, чтобы водители, которые сотрудничают с сервисом, имели возможность отдохнуть в течение дня, для этого мы, например, открываем Дома такси во многих городах присутствия. Мы рады, что появилось технологическое решение, которое теперь поможет минимизировать риск аварийных ситуаций из-за усталости водителей партнеров, и, следовательно, повысить безопасность поездок».

Евгений Аптекин, заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области: 

«Соблюдение стандартов качества и безопасности поездок является необходимым в сфере такси. Мы всячески поддерживаем проекты, которые позволяют повысить уровень безопасности пассажирских перевозок. Рады видеть, что на территории Московской области реализуются подобные проекты с использованием передовых цифровых технологий».

Дмитрий Марков, генеральный директор VisionLabs:

«Технологии компьютерного зрения находят все более широкое применение в самых различных отраслях. Особенно на первый план сейчас выходят human-centric технологии, в фокусе которых распознавание различных атрибутов человека – жестов, действий, направления взгляд и тд.. В рамках решения с Ситимобил нейронные сети технологии VisionLabs помогают мгновенно обработать видеопоток с камер в автомобиле, тем самым обеспечивая непрерывный анализ состояния водителя по взгляду и его атрибутам в режиме реального времени».

Добавить комментарий