Пандемия коронавируса еще больше обнажила острый дефицит сиделок и специалистов по уходу. Сиделок не хватало везде – на дому, в пансионатах, в ковидных больницах.

Несмотря на то, что сиделки были всегда, профессия сиделки появилась в России только в 2018 году, когда был принят соответствующий профессиональный стандарт. Тогда и началось профессиональное обучение сиделок.

Школа патронажного ухода «Внимание и забота» обучит профессии бесплатно в текущем году москвичей в возрасте старше пятидесяти лет. Это стало возможным благодаря гранту мэра Москвы «Нужные люди: популяризация профессии «сиделка». «Почему возраст 50+? Именно в предпенсионном возрасте актуально получить новую востребованную профессию, а помогающие профессии очень близки людям, которые уже выполнили все свои главные жизненные задачи: вырастили детей, отработали трудовой стаж, приобрели всё необходимое для жизни. Теперь можно найти дело по душе, послужить ближнему своему», – говорит  генеральный директор школы «Внимание и забота» Бекетова Ольга.

Обучение дистанционное, длится три месяца, кроме того, обучением предусмотрены практические тренинги. Учиться можно в любое время, в любом месте, нужно только подключение к Интернету.  В программу школы заложены современные европейские методики ухода за пожилыми и больными людьми. По окончанию обучения студенты получат диплом о профессиональной переподготовке по профессии «сиделка (помощник по уходу)».

После обучения всем выпускникам будет предложено трудоустройство по специальности в Москве. Партнер обучения – центр «Моя карьера». Совместно с «Моей карьерой» школа «Внимание и забота» проведет экспертные встречи с работодателями, круглые столы. На территории «Моей карьеры» пройдут практические занятия по курсу, а также тренинги по личной эффективности, юридической грамотности, эмоциональному выгоранию и другие. Не менее полезным является модуль, который состоит из цикла тренингов по развитию soft skills, так как именно эти «тонкие» навыки позволят специалистам по уходу постоянно оставаться в ресурсе, чтобы восполнять энергию и помогать другим. Отдельно следует выделить модуль по цифровой грамотности, на котором тренеры центра обучат тонкостям самопозиционирования и поиску клиентов через популярные социальные сети.

Кроме того, будет создан профсоюз сиделок. В России еще нет профессионального сообщества специалистов патронажного ухода, а именно сиделки очень часто не защищены от дискриминации в семьях, где они работают. Сиделку чаще всего нанимают без договора, а соответственно, могут не заплатить, загрузить другой работой по дому, не связанной с уходом за подопечным. В частные пансионаты тоже не всегда берут сиделку по договору. Профсоюз призван разъяснять сиделкам их права и обязанности, защищать их права, а также постоянно поддерживать их профессиональные компетенции дополнительными знаниями, навыками. Общение с профессиональным сообществом также поможет избежать эмоционального выгорания.

Проект реализуется за счет средств, предоставленных Комитетом общественных связей и молодежной политики г.Москвы.

Добавить комментарий