Итак, продолжая предыдущую статью о технических проблемах блокчейна – децентрализации, скорости и безопасности, рассмотрим эти проблемы более детально, объяснив их языком понятным для читателя незнакомого с математическими и иным специальным терминами.

 

  1. Пропускная способность. Часто считают ее конечной целью новых проектов блокчейнов. Это показатель, который относится к скорости обработки сети вычислений, работающей на полную мощность. Однако, многие новые блокчейны публикуют чисто теоретическое число обработки, а не скорость полной пропускной способности. Например, Visa, которая утверждает, что может обрабатывать более 30 000 транзакций в секунду, на самом деле никогда не превышает скорость обработки 1 500 транзакций в секунду. Точно так же, когда новые проекты блокчейнов заявляют, что они могут обрабатывать 500 000 транзакций в секунду, имеют в виду математические расчеты, а не достигнутую практическую реализацию такой скорости.

Кроме того, не следует забывать того, что более высокая пропускная способность не означает более высокую скорость обработки транзакций.

 

  1. 2. Консенсус (он же алгоритм принятия решения соглашения) может быть самым важным аспектом любой технологии распределенного реестра, учитывая тот факт, что он лежит в основе технологии блокчейна. Большинство улучшений, внесенных в эту область, были направлены на продвижение Proof-of-Work (PoW) за счет повышения скорости транзакций и их эффективности. Однако, некоторые из этих замен, такие как Proof-of-Stake (PoS) и Asynchronous Byzantine Fault Tolerance, в конечном итоге приносят в жертву децентрализацию. Точно так же непроверенные блокчейны, такие как Аvalanche (AVAX) , не прошли надлежащих испытаний, каких требует масштабируемая реализация.  Но есть гибридный консенсус блокчейна Cypherium, который нашел способ поддерживать инновационную децентрализацию Proof-of-Work (PoW), доводя ее до масштабов с консенсусом по практической отказоустойчивости.

 

  1. Действительно открытая децентрализованная сеть управляется ее пользователями. На практике управление – это процесс, с помощью которого пользователи распознают общий набор правил для работы в сети. Это дает власть сети в руки ее сообщества, предлагая им возможность свободно объединяться посредством процесса, известного как разветвление.

Новые проекты часто централизуют свое управление, чтобы ускорить принятие решений в сети. И это тоже является проблемой.

 

  1. Завершенность – это большая всеобъемлющая тема в технологии блокчейн.  На первый взгляд завершенность представляет собой время, необходимое для того, чтобы транзакция считалась одобренной.

Под скоростью завершения обычно понимается время, необходимое для записи, проверки и принятия транзакции в реестр. Следуя примеру Bitcoinа, большинство блокчейнов работают с вероятностной завершенностью, когда транзакции записываются в реестр и могут быть разветвлены. Чтобы избежать вероятностной завершенности, многие проекты обращаются к централизации для повышения скорости достижения мгновенной завершенности.

Однако, например, в блокчейне Сypherium используется структура двойной цепочки, которая обеспечивает мгновенную и абсолютную завершенность, сохраняя при этом децентрализованное создание блоков.

 

  1. Некоторые могут сказать, что полнота по Тьюрингу не имеет к блокчейнам никакого отношения, потому что она еще не реализована протоколами смарт-контрактов третьего поколения. Но полнота по Тьюрингу – это стандарт, указывающий на мощь языка программирования. Природа технологий, особенно новых технологий, таких как блокчейн, искусственный интеллект или облако, заключается в росте, инновациях и изменениях. Полнота по Тьюрингу дает платформам смарт-контрактов лучшую возможность для движения в этом направлении.

 

  1. Полное упорядочивание – естественная особенность блокчейна. Это относится к тому факту, что каждый блок имеет единственное предшествующее значение, которое позволяет полностью проследить регистр до самой первой транзакции.

Общее упорядочивание – важный способ, и именно таким образом блокчейн решает проблему двойных расходов, когда одна учетная запись использует одни и те же средства для оплаты дважды. Полный заказ требует, чтобы одна из этих транзакций была подтверждена перед обработкой другой. Однако, в таких блокчейнах, как Аvalanche (AVAX),  в которых используется направленный ациклический график (DAG), нет автоматического решения проблемы двойных расходов.

 

  1. Блокчейны – это не только реестры, платформы смарт-контрактов и инфраструктуры приложений, но и экономические системы. Успешные блокчейны должны быть оснащены адекватными структурами экономических стимулов, которые сделают участие в сети устойчивым и прибыльным.

Экономическое обоснование и планирование позволяют масштабировать блокчейн, превращая его из простого интереса в профессиональную отрасль с жизнеспособными финансовыми решениями.  При разработке проекта необходимо учитывать множество очень важных моментов. Какова стоимость эксплуатации узла?  Придется ли майнерам платить непомерные цены за дорогое оборудование? Придется ли им нести высокие затраты на электроэнергию? Как майнеры зарабатывают деньги? Как сеть поддерживает себя? Эти вопросы также важны, как и любая транзакция или проблема консенсуса.

 

8.Безопасность. С каждым решением, которое принимает новый проект блокчейна, он подвергается опасности для злоумышленников, которые стремятся использовать его замыслы, что уже неоднократно наблюдалось  в ходе критических атак на популярные блокчейны.  Поскольку эти технологии продолжают развиваться, неизбежно будет увеличиваться число подобных атак, и поэтому на ранних этапах развития отрасли крайне важно решить проблемы безопасности. Новые конструкции блокчейнов должны не только следить за последними маркетинговыми и корпоративными тенденциями, но также оставаться в курсе разработок и достижений.

Новый блокчейн Cypherium при своих разработках опирается именно на эти принципы, что и играет огромную роль в его продвижении на рынке.

 

Автор: Сергей Пробужденный

 

Добавить комментарий