Отзыв о двух Цифротехах или как не спутать АНО Развития цифровых технологий и ООО Цифровая техника

Статья написана по мотивам отзывов о супермаркете электроники ООО Цифротех (Цифровая техника), собравшей так много негатива в сети, что часть его вылилась даже на наши социальные сети. И хотя мы – компаниия АНО Цифротех (АНО Развития цифровых технологий) никогда не занимались продажей бытовой техники, но невольно стали свидетелями интересной схемы мошенничества, о которой сегодня расскажем. Надеемся, что эта статья будет полезна,  а кому-то, возможно сбережет не малую сумму денег.

Естественно, что онлайн мошенничество ориентируется на анонимность. Любой современный фишинговый сайт – это перевод средств на подставной счет.

Допустим, в этом году IZ опубликовали статью о мошеннических тг-каналах, продающих айфоны. Но самое забавное, они использовали в заголовке «Придумали». Вот только для скам-ритейла такая ситуация совсем не нова.

Уже давно появились магазины, которые в течение даже нескольких лет могли продавать несуществующую технику и “кидать” своих клиентов. Один из основных способов – привлекать покупателей заниженными ценами и обосновывать низкую цену «растаможенной» техникой.

Причем, компании зачастую пользуются репутацией крупных игроков рынка, чтобы привлечь к себе внимание и вызвать доверие у потребителей

Самое главное, что для запада такая схема – уже целый культурный памятник e-commerce. Например, создание на Amazon карточек товаров с заниженными ценами и пояснениями: наш товар сделан на идентичном заводе, с маркировкой бренда, товарными знаками, но не от лица бренда… Так, естественно, гораздо проще продавать контрафакт под видом оригинальной продукции. 

Пандемия COVID-19 привела к резкому сдвигу в сторону онлайн-покупок. По мере того как все больше и больше людей присоединялись к этому сдвигу, мошенничество в электронной коммерции выросло на 18% по сравнению с предыдущим годом и превысило в общей сложности 20 миллиардов долларов убытков.

Но подобные инциденты мошенничества в интернет-продажах были еще до 2020 и даже в 2017 году.

В России первые серьезные случаи мошенничества стартуют от как раз таки 2010-х годов, когда интернет-магазины регистрировали организации на несуществующие или подставные имена и адреса. Поэтому в случае каких-либо жалоб МВД приходилось выискивать основателей где-нибудь в Сербии или на Кипре.

Пример – ООО Цифротех, компания ритейлер, работавшая еще в далеком 2017-м году смогла подпортить репутацию нескольким другим компаниям, компании АНО Цифротех (некоммерческой организации) и парочке цифровых магазинов с тем же названием. Схема продажи подставной электротехники считается мошеннической не только потому, что зачастую использует имена крупных компаний, но и полностью мимикрирует под существующие, выдавая себя за нового игрока.

ООО продвигала идею о выкупе контрфактной техники и ее перепродаже по заниженной цене.

Чтобы лучше всего предостерегать себя от мошеннических схем, следует следить за западной повесткой в мире скама. В основном, все способы обмана приходят оттуда иногда в видоизмененном виде под реалии страны.

Каждый день на OZON появляются десятки магазинов, продающие товары по заниженным ценам, в ход идет все: детские коляски, игрушки, видеокарты и даже автомобильные запчасти… Создание подставных магазинов стало модным из-за роста телеграмма и популярных маркетплейсов по типу WB, Ozon, Яндекс-маркета.

Если раньше мошенникам было необходимо регистрировать новые домены, создавать небольшие сайты или выкупать уже готовые прототипы, то сегодня достаточно зарегистрировать карточку продавца.

К сожалению, администрация площадки еще не придумала оптимальных способов, чтобы закрывать подозрительные магазины еще до старта продаж.

https://vc.ru/claim/428064-kazhdyy-den-novye-magaziny-moshenniki-na-ozon

Дело в том, что подобные выходки со стороны мошенников, как ни странно, вредят репутации и честных продавцов, и даже компаний под теми же именами.

Например, само название «Цифротех» принадлежит не одному продавцу электротехники и даже крупной некоммерческой организации. И если карточки фейковых магазинов постепенно удаляются с маркетплейсов, то отрицательные отзывы об интернет-магазинах остаются висеть в интернете до самого конца…

Вот пример отзывов почти 5летней давности на ООО Цифротех, ликвидированный в 2017 году.

Следовательно, чтобы не попадать в ситуации путаницы, как у АНО Цифротех, пострадавшей от деятельности ООО, мы бы рекомендовали вот что:

  • Следить за информационной повесткой. Благо сегодня в интернете много сервисов, которые помогают отслеживать упоминания компаний в интернете и следить за репутацией.
  • Ориентироваться не на распространенные названия, не подстраивать под крупные компании. Необязательно в практике нейминга указывать свою принадлежность рынку при помощи сокращений «Цифра» и «Технический» или объединять их в единое название.
  • Следить за собственной репутацией в целом, чтобы в случае любых неприятных казусов не оказаться без «алиби» и стартовой лояльности своих клиентов. Это относится не только к подобным ситуациям с мошенничеством, но и любыми репутационным ударами.

В любом случае сегодня мошенничество приобретает куда большее влияние: не только на кошельки наивных клиентов, но и на репутации крупных компаний.