Проект Центра лечебной педагогики С.Н.А.Р.К.

Проект ЦЛП по формированию навыков самостоятельности и адаптации у подростков с нарушениями развития С.Н.А.Р.К. был представлен 19 февраля 2024 года на питчинге по направлению «Качество жизни населения» на форуме Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени». Оценку проектов проводили действующие члены региональных экспертных групп АСИ, эксперты из профессиональных и отраслевых сообществ.

Проект Центра лечебной педагогики С.Н.А.Р.К.

Программа Центра лечебной педагогики С.Н.А.Р.К. направлена на формирование и развитие самостоятельности, социальных и бытовых навыков, навыков коммуникации у подростков 12-17 лет с различными нарушениями развития (расстройства аутистического спектра, интеллектуальные нарушения, заболевания нервной системы, генетические синдромы и другие).

Реализация данной программы предполагает создание условий для успешного освоения социально-бытовых навыков у подростков, раскрытие их интересов, предпочтений и сильных сторон личности.

Уникальность программы, по мнению ее авторов, заключается в развитии не только определенных навыков, но прежде всего личностных компетенций участников, которые определяют формирование индивидуальности, что в свою очередь позволяет раскрываться как сильным, так и слабым сторонам развития того или иного подростка.

Проект Центра лечебной педагогики С.Н.А.Р.К.

Программа рассчитана на год. Для каждого участника предусмотрены разные типы занятий: групповые занятия (коммуникативный круг, подвижные игры, физкультура, музыка, кулинарная мастерская, танцы); индивидуальные занятия (адаптивная физическая культура, керамическая мастерская, ткачество, математика, нейропсихологическая коррекция, логопедические и дефектологические занятия, психотерапия); группы и индивидуальные консультации для родителей; надомное визитирование и внеурочные мероприятия (интегративный летний лагерь, экскурсии, выездные мероприятия в выходные дни).

Предполагается, что по окончании программы участники разовьют навыки самостоятельности, у них повысится уровень социальной адаптации по четырем группам навыков: коммуникация, социализация, повседневные бытовые навыки, моторика. Прогноз основан на опыте пилотного исследования эффективности программы С.Н.А.Р.К. специалистами Центра лечебной педагогики с применением одногруппового А-В дизайна в полевых условиях с участием 19 подростков с нарушениями развития. Исследование проводится при финансовой поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Ребята могут быть зачислены в программу различными способами: после первичного приема в Центре (запись на первичный прием осуществляется на сайте ЦЛП «Особое детство») или после прохождения других программ, соответствующих возрасту и уровню развития ребенка.

«Комплексная программа формирования навыков самостоятельности и социальной адаптации у подростков с нарушениями развития (С.Н.А.Р.К.) по-настоящему уникальна. С.Н.А.Р.К. ставит перед собой задачу раскрытия потенциала каждого подростка – участника программы – в разных средах при обязательном участии команды специалистов. Мы считаем важным продолжение пролонгированного исследования индивидуальных и групповых эффектов Программы и представление наработанного опыта программы в регионах России», – отметила Председатель правления РБОО «Центр лечебной педагогики» Анна Битова. В настоящее время первая региональная модельная площадка уже работает в Кирове.

Организаторы форума – Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс при поддержке ВЭБ.РФ.