Редкий агитационный плакат середины ХХ века представили 30 апреля в Музее Победы. Раритет выставлен в рамках обновленного выставочного проекта «Реликвии Победы».

На плакате, который называется “Города-герои”, изображены Москва, Севастополь, Одесса, Сталинград и Ленинград. Его содание связано с приказом Верховного Главнокомандующего № 20 от 1 мая 1945 года. Именно в поздравлении с первомаем Иосиф Сталин впервые назвал Одессу, Севастополь, Сталинград и Ленинград городами-героями. А 20 лет спустя указом Президиума Верховного Совета СССР это звание было закреплено за этими городами уже официально, а также присвоено Москве и Киеву.

Плакат, который малоизвестен широкой публике, был создан советским художником-графиком А.Ф. Соколовым, а стихи на нем принадлежат перу знаменитого советского поэта, автора многих известных советских песен В.И. Лебедева-Кумача.

Временная экспозиция будет работать до 4 июня.

Выставочный проект «Реликвии Победы» рассказывает о новых и самых интересных поступлениях в фонды музея, а также о современных военных героях. Временная экспозиция располагается в Выставочной галерее Музея Победы и меняется один раз в месяц.

Добавить комментарий