«Ситимобил для бизнеса» совместно с ResearchMe провел опрос и выяснил, как изменилось отношение россиян к малому бизнесу из-за третьей волны пандемии.

Каждый третий москвич стал чаще покупать товары и услуги у малых предпринимателей, чтобы внести свой вклад в преодоление последствий пандемии, показал опрос корпоративного такси и доставки Ситимобил для бизнеса.

Почти 40% москвичей уверены, что малый бизнес понес потери во всех регионах в равной степени, но 31% признались, что все же верят в то, что столичным предпринимателям пришлось тяжелее всего из-за ограничений. Помимо москвичей, которые наиболее лояльно относятся к малому бизнесу, в топ вошли жители Петербурга, Краснодара и Ростова-на-Дону.

43% респондентов уверены, что сильнее всего пандемия ударила по ресторанному бизнесу столицы. Также, по мнению москвичей, пострадали туристический бизнес (29%), сфера развлечений (27%) и массовых мероприятий (24%), а также гостиничный бизнес (22%).

Менее половины (44%) опрошенных будет готова поддержать частных предпринимателей, даже если тем придется повысить цены. Более 24% также отметили, что отнесутся к повышению цен с пониманием, если оно поможет бизнесу остаться на плаву.

Помимо негативных последствий для бизнеса многие москвичи видят пандемию, как время возможностей: 60% опрошенных ответили, что несмотря на трудности и вероятные ограничения готовы запустить собственный бизнес при наличии возможности и ресурсов.

*В исследовании приняли участие 1118 респондентов из Москвы и других регионов России

** Ко Дню российского предпринимательства (26 мая) сервис городской мобильности Ситимобил решил поддержать частных предпринимателей. Ситимобил запустил проект «Дорогу малому бизнесу». В рамках проекта компания нанесла на автомобили такси рекламу от частных предпринимателей из разных регионов России. Для предпринимателя такая реклама абсолютно бесплатна.

Добавить комментарий