В Москве подвели итоги онлайн-марафона по робототехнике «Рободомашка». Он продолжался 8 недель, с 27 апреля по 22 июня. В нем участвовали ребята из двух возрастных групп: 4–7-х классов и 8–11-х классов. Изначально мероприятие планировалось только для москвичей, но преподаватели и дети из других регионов тоже захотели в нем участвовать. География простиралась от Челябинска до Читы и от Владикавказа до Санкт-Петербурга.

Формат соревнования, когда участники находятся дома, а роботы и среда их обитания — виртуальные, был выбран неслучайно. Как рассказал методист Центра педагогического мастерства Сергей Мустафин, сейчас, когда дети не могут создавать реальных роботов, появилась возможность уделить больше внимания алгоритмам и моделированию. Это тоже важная часть робототехники.

Раз в неделю ребятам предлагалась задача, на решение которой отводилось десять дней. Организаторы планировали, что дети будут разбирать задания самостоятельно или со своими учителями.

— Мы сконцентрировали в виртуальных заданиях то, что необходимо для решения задач реальных. Для начинающих или не очень опытных школьников это было полезно, — рассказал Сергей Мустафин. — Так как по разным причинам не все участвуют в традиционных по формату олимпиадах. Многие школьники, которые до этого не принимали участия в массовых соревнованиях, ярко проявили себя. Особенно отличилась младшая группа. Почти все ребята отметили, что получили новые знания.

Каждая из восьми задач была либо алгоритмической, либо математической. Например, организаторы подготовили математические задания на нахождение пройденного пути, когда известны параметры движения робота и нужно вычислить, сколько он прошел в метрической системе.

Не обошлось и без классической алгоритмической задачи на нахождение выхода из лабиринта. Алгоритм выполнялся на виртуальном роботе. Ребятам нужно было написать программу, используя выбранный ими язык программирования. Программное обеспечение было российское, бесплатное. Дома дети отлаживали эти алгоритмы и присылали свои программы. Затем организаторы марафона тестировали их в разных условиях, в том числе в тех, в которых ребята не могли этого сделать самостоятельно.

Виртуальный робот — это двумерная модель. У вас есть его картинка, для которой пишут программу, и робот обитает в виртуальной среде. У него существуют параметры для проведения расчетов: условная масса, диаметр колес, размеры.

Поскольку ребята имели дело с одинаковой виртуальной моделью, они не соревновались в том, кто сделал робота лучше. Тут есть свои плюсы и минусы. Минус в том, что нельзя выиграть за счет более удачного механического решения. А плюс в том, что есть школьники, которым сложнее его придумывать. Здесь же они могли соревноваться на абсолютно точно работающем виртуальном роботе, который не разваливается и с физической точки зрения правильно сбалансирован. То есть такая идеальная модель не мешала им осуществлять алгоритм и программировать.

Важно отметить главную особенность прошедшего марафона: участники соревновались сами с собой. Нужно было получить как можно больше баллов за свое решение, а не обойти других участников. По итогам ребята, набравшие 94 процента, признаны победителями, призерами стали участники с показателем 70 процентов за выполненные задания.

Как рассказал Сергей Мустафин, организаторы марафона хотят продолжить подобные состязания, усовершенствовав их:

— Сейчас весь мир смотрит в сторону виртуальных занятий и соревнований. Это однозначно стоит продолжать.

Добавить комментарий