На фоне общемирового развития цифровых денег Центральный Банк  России  наконец определился с возможностью разработки и внедрения цифрового рубля в экономику страны. Уже в  конце 2021 года планируется разработать прототип платформы цифрового рубля, а в течение 2022 года перейти на тестирование этого проекта. В сообщениях ЦБ России говорится, что платформа будет иметь гибридную модель и состоять из компонентов централизованной системы и распределенных реестров, что и представляется как блокчейн – платформа. А самое интересное состоит в том, что Центральный банк России заявил,  что развитие цифровых валют может позволить проводить международные расчеты без использования системы SWIFT, и что более 30 Центральных банков разных стран уже работают над созданием своих цифровых валют (CBDC),  а также, по словам руководителей ЦБ России,  в течение 5-7 лет несколько стран выйдут на международные рынки со своей национальной цифровой валютой. Можно предположить, что угрозы международных санкций по отключению от системы SWIFT сыграли  в этот раз как катализатор инициатив ЦБ России в развитии российских цифровых денег. Ну что же, как говорится, лучше позже, чем никогда.

Учитывая стремление ЦБ России влиться в ряды стран со своей цифровой валютой, возникает вопрос об интегрированности ее в международные расчеты. Вернее возникает вопрос об общей платформе, с помощью которой можно это  сделать. Существующие на сегодняшний день платформы блокчейна имеют ряд ограничений, и не позволяют в полной мере делать объединение нескольких различных систем.

Однако, есть решение на базе платформы блокчейна Cypherium, которая представляет готовый протокол и обеспечивает масштабируемость, безопасность и децентрализацию. В отличие от большинства протоколов, которые имеют один механизм консенсуса для проверки транзакций, в Cypherium существуют два отдельных механизма, которые работают синхронно. Такая распределенная архитектура обеспечивает хорошо масштабируемую сеть, способную выполнять 10 000 транзакций в секунду. Уникальная в своем роде система Cypherium имеет возможность предоставить поставщикам финансовых услуг финансовую сеть с низкой задержкой проверки транзакций.

Платформа Cypherium имеет ряд преимуществ, и на сегодняшний день позволяет объединить проекты цифровых валют центральных банков (CBDC) в мировой экономике, для чего необходимо принятие странами общих решений в этом направлении.

Независимая организация OMFIF, являющаяся официальным форумом валютных и финансовых институтов по взаимодействию с центральными банками, экономической политикой, государственными инвестициями,  открыла институт цифровых денег, предназначенный для изучения блокчейна и криптовалют. Институт был создан для того, чтобы объединить мир цифровых валют и традиционную банковскую индустрию, а также для исследования платежных инструментов, которые можно применять на оптовом и розничном рынке наряду с цифровыми валютам.  По словам генерального директора Cypherium Скай  Гоу «Институт цифровых денег OMFIF помогает экономистам и финансовым регуляторам больше понимать, как с помощью блокчейна улучшить международные финансовые системы и сделать блокчейн инструментом, который будет двигать экономику к процветанию».

В апреле 2021 года на форуме OMFIF  ожидается выступление генерального директора Cypherium  Скай  Гоу.

А что же происходит с токеном Cypherium (CPH)? Судя по информации, поступающей из различных источников, в том числе специфических сообществах в различных  социальных сетях, вероятно и очень скоро мы увидим листинг его на биржах. Так как в настоящее время Cypherium уже имеет множество поклонников, то и информация о его предстоящем листинге появится во всех социальных сетях и мессенджерах одновременно, так как ожидания у всех огромные.

Учитывая тот факт, что к платформе блокчейна Cypherium  все больше и больше проявляют интерес центральные банки, очень вероятно, что блокчейн Cypherium получит развитие и займет свое место, как единая система по взаимодействию различных активов в мире, а стоимость самой криптовалюты вырастет. Остается следить за новостями по теме блокчейна Cypherium.

 

Автор: Сергей Пробужденный

Добавить комментарий