В современном мире учителя ведут борьбу за детское внимание: урокам приходится конкурировать с контентом в TikTik, Instagram и других социальных сетях. Пандемия и переход на онлайн-обучение только подсветили необходимость изменений в учебном процессе. Однако некоторым педагогам сложно за короткий срок изучить новые инструменты и эффективно внедрить их в работу.


В помощь преподавателям благотворительный фонд «Эмпатия» совместно с Высшей технической школой (г.Тула) организовал специальные курсы по цифровым инструментам в работе педагога. Один из участников этой программы – учитель географии Средней школы №3
в городе Верхняя Салда Игорь Леонидович Зорихин. Он рассказал о том, как преподаватель из маленького города в Свердловской области может стать лучшим в номинации «Эффективность использования интерактивных средств обучения» на конкурсе «Учитель года-2021» и как ему в этом помогли специальные курсы.

Хотя новые технологии вошли в учебный процесс еще до пандемии, привычные подходы и средства со временем потеряли эффективность: PowerPoint презентациями школьников уже не впечатлить, wow-эффекта не ждите. Особенно это стало заметно во время карантина. Без личного общения с учениками контакт с преподавателем будто ослаб. Обучение через Zoom стало решением проблемы: «Большинство дистанционных площадок дают возможность демонстрации нескольких экранов. В течение одного урока есть возможность поработать с презентаций, посмотреть тематический сюжет, вывести на экран кроссворд или скан документа, послушать аудиофайл. Все это делает урок динамичнее, ярче, так, как любит это поколение с клиповым мышлением», — Игорь Зорихин.

Перед педагогами возникли новые вызовы: как использовать открывшиеся возможности максимально эффективно, чтобы вовлечь учеников в образовательный процесс. Тем, кто оказался не готов к новым условиям, помогли специальные образовательные программы. Например, проект обучения педагогов Верхней и Нижней Салды. С 2020 года фонд «Эмпатия», уже знакомый салдинским педагогам по программе ежемесячной финансовой поддержки, получил запрос от учителей – нужны курсы по цифровым навыкам. Фонд собрал пожелания педагогов и попросил ВТШ из Тулы разработать для них обучающую программу. Одним из первых ее выпускников стал учитель географии Игорь Зорихин.

Большое количество бесплатных онлайн-инструментов педагоги могут использовать как для обучения детей, так и для проверки усвоенных ими знаний. Например, функционал Google-форм позволил реализовать актуальный сегодня edutainment-подход (от «education» и «entertainment» – образование и развлечение) и заинтересовать учеников интересными тестами. Этот инструмент помогает учителю экономить время на создание quiz’а, а ученикам обеспечивает полное погружение благодаря простоте использования и необычному формату.

Google-формы находятся в открытом доступе, однако не все учителя знают об их существовании и еще меньше о том, как их интегрировать в свой урок. Поэтому образовательные программы для педагогов дают им новые технологические решения и вдохновляют на дальнейшие исследования цифровой учебной среды. Другим необычным и при этом доступным инструментом, который открыли для себя преподаватели Салды после курсов «Эмпатии», стали интерактивные доски. Их можно использовать, например, для мозговых штурмов или рисования онлайн.

При этом ИТ-решения применимы не только в онлайн-обучении. После того, как ограничения в связи с пандемией будут окончательно сняты, и все дети вернутся в классы, учителя продолжат внедрять новые программы во время уроков. Так учебный процесс станет более гибким и разнообразным.

«Цифровые технологии позволяют учителю подобрать несколько видов домашних заданий. Одни отвечают на вопросы параграфа, другие — выполняют тест из файла или Google-формы, третьи — работают в интерактивной тетради», — Игорь Зорихин.

Курсы для педагогов позволяют выйти из привычной среды, переключиться на онлайн-работу и расширить восприятие учебных процессов. Учителя отмечают, что после участия в обучающей программе фонда «Эмпатия», они переосмыслили свой подход к технологиям и осознали, что дети находятся в другой, цифровой среде. Они по-своему воспринимают информацию, больше пользуются социальными сетями, мессенджерами и доверяют поисковым системам. По данным опроса Mail.Ru Group, опубликованного изданием Мел в начале марта, 55% опрошенных школьников используют гаджеты не меньше 4 часов в день, а более 60% узнает новости не из газет, а из соцсетей. По наблюдениям Игоря Зорихина ограничивать детей в использовании гаджетов нет необходимости, так как гаджет для ребенка – интуитивно-понятный инструмент.

В итоге, благодаря полученным на курсе знаниям, Игорь Зорихин не только удивил своих учеников, но также победил в номинации «Эффективность использования интерактивных средств обучения» на отборе «Учителя года-2021». За свою победу Игорь Леонидович получил специальный грант от благотворительного фонда «Эмпатия», чтобы продолжить узнавать новые технические решения и не только, а также держать руку на пульсе образовательных трендов.

Добавить комментарий