Целью любого бизнеса является сам бизнес. Объективно оценить, успешен ли он, можно только после 10 лет его работы, когда бизнес приносит доход, — считает Антон Ковалев, управленец-практик, разработчик собственной бизнес-системы, автор книг по бережливому бизнес-управлению. В течение пяти лет работы 80 % компаний в самых разных областях деятельности закрывается. Это происходит по разным причинам: поменялся рынок, собственнику стало неинтересно, не удалось достичь необходимых показателей, наследники продали бизнес родителей, банкротство. Из оставшихся 20 % предприятий 15% закрываются на протяжении пяти последующих лет. Остается на плаву около 5 % компаний, которые преодолевают этот десятилетний рубеж, из них 2,5 % работают, но не имеют дохода, и только 2,5 % не просто работают, но и активно развиваются. Почему так происходит?
Предприниматель с самого начала задумывается об организации такой структуры, которая будет работать без сбоев. И часто на этом этапе многие потенциальные проблемы и потребности ему не видны – верхушка айсберга выглядывает из-под воды только на 10 %, весь остальной и основной массив скрыт от глаз. Ясность наступает, когда предприятие начинает работу. Кроме выполнения задач по выпуску конкретной продукции, есть множество неочевидных вещей, которым придется посвящать огромное количество времени. Среди них: организация офисного, производственного, складского пространства, подведение коммуникаций, закупка расходных средств, регламентирование рабочего дня, логистика продукции, уборка помещений, дизайн, выкладка товара и многие другие. Когда все эти вопросы наваливаются на бедную голову предпринимателя, эта ситуация становится для него адом. Главная его ошибка – пытаться все осмыслить и сделать в одиночку ради сохранения средств. И он действительно искренне верит, что со всем справится сам, но, как показывает практика, быстро захлебывается в ворохе забот. Возникает закономерный вопрос: что делать?
Эксперт по бережливому производству, Антон Ковалев абсолютно уверен: только человек, обладающий системным мышлением и знаниями о системном подходе, сможет выстроить структуру с работающими и взаимодействующими механизмами, где каждый специалист или менеджер в своей точке занимается конкретными действиями, которые приводят к желаемому результату.
О чем идет речь? Системное мышление прежде всего направлено на понимание взаимосвязей и взаимозависимости элементов внутри сложных структур. Оно позволяет видеть целостную картину, учитывать взаимосвязь компонентов системы друг с другом и внешней средой, выявлять причины и следствия процессов, определять ключевые факторы, влияющие на поведение системы.
Простой пример: детали, готовые к сборке на автомобильном конвейере, – всего лишь детали, детали, соединенные вместе,– это уже агрегат, производящий определенную пользу. Система живёт благодаря работе каждого отдельного механизма, и если выходит из строя один из них, то может дать сбой и вся система. Хорошая новость в том, что сбой – это ещё не крах всему, сбой можно купировать, действуя согласно принятому стандарту по процессу, так, что вся система этого и не заметит. Более того, можно такую неисправность предупредить, если в компании ввести комплекс профилактических мер и стандартов.
Поскольку в организации системной компании основную роль играет руководитель, следовательно, он в первую очередь должен обладать системным структурирующим мышлением и распространять его на всю компанию. Подобно дирижеру оркестра и главному архитектору проекта он обладает целым рядом качеств: он видит общую картину своего бизнеса, имеет представление о его будущем, ясно формулирует конечную цель, он стратег, коммуникатор, лидер, наставник, организатор, вдохновляет команду на дела и достижения, умеет слушать и слышать, конструктивно реагировать на критику, принимает взвешенные решения и находит пути выхода даже в условиях неопределенности, оперативно реагирует на изменения внешней среды, умеет видеть потенциал сотрудников и помогает им развиваться.
С точки зрения Антона Ковалева, успешная компания та, которая: приносит пользу обществу, имеет реальную прибыль, выделяет средства на инвестиционное развитие, обеспечивает возврат вложенных инвестиций, не несет вреда экологии, имеет возможность материальной мотивации персонала, более того, делает сотрудников счастливыми. И отдельной строкой: успешная компания позволяет собственнику реализовать его мечты!
Предпринимателю необходимо понимать, что жизнь компании — как жизнь человека. Она имеет точку отсчета, проходит этапы развития, у нее есть свои болезни и вершины расцвета, после которых она или завершает свой путь, или перерождается и выходит на новый виток деятельности. И это тоже складывается в систему. Что происходит на каждой ступени развития компании?
На этапе стартапа закладывается идея, идет разработка бизнес-плана, привлечение первоначальных ресурсов и формирование команды. Основной задачей здесь является проверка жизнеспособности концепции и получение первых клиентов. После успешного запуска компания расширяет клиентскую базу, наращивая производство или спектр услуг, привлекая дополнительные инвестиции. На этой стадии важно обеспечить эффективное управление ростом, чтобы избежать перегрузки системы управления. Далее наступает стадия зрелости, когда компания достигает определенного уровня стабильности и устойчивости. Здесь рост замедляется, конкуренция усиливается, и организация фокусируется на оптимизации процессов, повышении эффективности и удержании существующих клиентов.
Неизбежно наступает спад, если компания не адаптируется к изменениям рынка, новым технологиям или предпочтениям потребителей. Это этап снижения доходов, сокращения доли рынка и уменьшения прибыли. Некоторые компании пытаются преодолеть его путем реструктуризации, инноваций или диверсификации. Далее компания либо успешно обновляет свою стратегию и продуктовую линейку, возвращаясь к росту, либо собственник принимает решение о ликвидации. Да, возрождение требует значительных усилий и инвестиций, но благодаря этому оно лприводит к новому витку развития. Если бизнес для собственника – идея его жизни или это семейный бизнес и он много лет существует, тогда новые витки развития должны происходить обязательно. Если же собственник – бизнесмен в чистом виде, то цель такого бизнеса – тиражирование компании и её продажа. Допустим, необходимо на стадии зрелости компанию продать и открыть новую, или довести её до зрелости и также продать, или на новом витке развития продать и так далее. Если нет нового развития, то происходит упадок, и компания закрывается – это мировая практика. Понимание такого цикла помогает руководителям принимать правильные управленческие решения.
Концепция бережливого мышления, отмечает Антон Ковалев, предполагает способность каждой организационной единицы к самоорганизации. То есть она может действовать автономно, адаптируясь к изменившимся условиям, когда постоянное стремление к росту и улучшению присутствует на всех уровнях, когда есть чёткость процедур и критериев управления, сотрудничество как основа эффективного взаимодействия, ясность миссии компании для всех, понимание целей, отношение к качеству как к чему-то само собой разумеющемуся, готовность к здоровой конкуренции. Важна также визуализация системы, она очень отчётливо показывает, как устроен конкретный бизнес. Уметь «рисовать» бизнес-процессы – обязательная задача менеджера и собственника.
Процесс развития компании должен идти последовательно, без скачков и кардинальных действий, когда руководитель меняет решение об изменениях на ходу. Часто бывает: сотрудники только освоили новые операции, а руководство уже меняет алгоритм деятельности. Лучше действовать по принципу: сначала обдумать, потом внедрять. Если собственник задумал и реализует изменения, то он обучает всех, и должно пройти время, чтобы все освоили навык или инструмент. Развитие сотрудников в компании напоминает движение шестерёнок в цельном механизме, а это уже микросистема. Когда компания занимается не только оптимизацией, а постоянными улучшениями, развитием персонала, постановкой целей, чтобы достичь ещё больших результатов, тогда она может считаться самообучающейся, а это непременное условие существования успешной бережливой бизнес-системы.
Опыт управления Антона Ковалева показывает: когда руководитель объёмно, структурно мыслит, он лучше ориентируется в сложной реальности, это помогает ему находить оптимальное решение проблемы и успешно вести бизнес к цели. А что такое эффективный процесс деятельности? Это прежде всего высокие показатели работы компании — достижение поставленных целей с минимальными затратами ресурсов.



















