Средневековая музыка возвращается в Москву!
VII Международный фестиваль Musica Mensurata пройдет в соборе св. Петра и Павла с 15 по 22 апреля 2021 года.

В первом концерте фестиваля прозвучат мотеты величайших французских композиторов XIV века – Гильома де Машо (ок. 1300-1377), Филиппа де Витри (1291-1361) и Пьера де ла Круа (ок.1270 – до 1347). Вместе с вокальными произведениями прозвучат самые ранние дошедшие до нас органные произведения из английских и итальянских рукописей XIV и XV веков. Некоторые произведения прозвучат в России впервые.

Чтобы больше узнать о программе этого концерта, смотрите короткий видеоподкаст художестенного руководителя фестиваля Данила Рябчикова.

Международный фестиваль Musica Mensurata — уникальный проект, в котором оживает музыка, дошедшая до нас по рукописям почти тысячелетней давности. Он дает возможность услышать сочинения X­–XIV веков в исполнении музыкантов, специализирующихся на аутентичном исполнительстве, из России и других европейских стран. Произведения, никогда прежде не звучавшие в нашей стране, исполняются на редких исторических инструментах — виелах, цитоли, ребеке, аль-уде и других. Вокальная музыка звучит на разных старинных языках: от средневековой латыни до галисийского-португальского.

Концерты предыдущих фестивалей нередко повествовали о границах — временных или региональных. Тема этого года посвящена границе между светской и религиозной музыкой. В XIII веке богословы цитировали любовные песни в своих трактатах, а придворные светские жанры использовали церковные песнопения и осмысляли порой даже самые приземленные образы в религиозном контексте. Музыка выстраивала мостик между церковной службой и обычной жизнью.

Добавить комментарий