Аналитические исследования (например, НАФИ и др.) последних лет показывают, что не более 10 процентов российских семей планируют свой бюджет на срок более месяца, а еще меньшее количество людей знает, куда нужно обращаться в случае недобросовестного оказаниям им финансовых услуг.

Еще сравнительно недавно уроки по финансовой грамотности для школьников казались чем-то нереальным, а родители искренне не понимали, зачем со школьной скамьи «грузить» ребенка такими знаниями. Сейчас же ситуация в корне поменялась. И во многом это связано с развитием программы повышения уровня финансовой грамотности среди населения.

О том, как эта программа реализуется в столице, мы поговорили с руководителем отдела развития финансовой грамотности ТемоЦентра Ольгой Миловой.

– Ольга Александровна, расскажите подробнее о проекте повышения финансовой грамотности школьников.

– Проект повышения финансовой грамотности школьников реализуется в столице уже не первый год в рамках государственной программы «Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность города Москвы». Сегодня столичные школьники могут принять участие в самых разных мероприятиях, которые позволят им более подробно познакомиться с миром финансов и предпринимательской деятельности. Еженедельно по будням в ТемоЦентре проходят бесплатные занятия в форме деловых игр, записаться на которые может абсолютно любой ребенок в возрасте от 14 до 18 лет. В сентябре ежегодно проводится уже ставший традиционным Фестиваль финансовой грамотности, в котором могут принять участие не только школьники, но и все жители нашей столицы.

– Зачем сегодняшнему школьнику изучать основы финансовой грамотности?

 – Стремительное развитие технологий, в том числе в финансовой сфере, значительно упрощает доступ к финансовым инструментам, но не упрощает сами инструменты. Современная молодежь является продвинутым пользователем электронных устройств и имеет доступ к предлагаемым электронным сервисам, с одной стороны, и в тоже время активным потребителем различного рода товаров и  услуг –  с другой. По этой причине именно эта целевая группа все больше привлекает к себе внимание розничных торговых сетей, производителей рекламы и банковских услуг. В подобной ситуации недостаток понимания и практических навыков в сфере потребления, сбережения, планирования и кредитования может привести к необдуманным решениям и опрометчивым поступкам. Обучение основам культуры владения деньгами поможет детям в будущем не только создавать свой личный финансовый план, но и позволит избежать типичных ошибок управлении деньгами.

– Какие конкурсы сейчас проводятся для столичных школьников и какова их цель?

 – В настоящее время одной из важных задач образования является обучение детей функциональным навыкам, так называемой функциональной грамотности. В наше время, время стремительного развития технологий и большого объема поступающей информации, функциональная грамотность включает в себя не только умение понимать и оценивать информацию, грамотно ее использовать, но и необходимость отличать факт от чьего-то мнения.

В настоящее время в городе проходит конкурс школьных командных проектов «Финансовый советник», который как раз и сочетает в себе все эти элементы функциональной грамотности. Во-первых, он нацелен на отработку навыков финансово грамотного человека, перечисленных в Федеральной стратегии повышения финансовой грамотности, а также на то, чтобы участники научились работать с информацией, отбирать нужную и правильно анализировать полученные данные.

Конкурс представляет ребятам возможность попробовать себя в роли финансового консультанта и составить наиболее оптимальную финансовую стратегию для якобы обратившегося к ним клиента. Школьникам необходимо помочь ему сформулировать финансовую цель и с учетом разных вводных, в том числе и личностных характеристик клиента, склонности к риску, возрасту предложить герою построить наилучшую стратегию.

Отмечу, что в работу включаются и педагоги, которые также осваивают использование кейс-метода в своей работе, ведь он позволяет применить теоретические знания к решению практических задач.

Частично конкурс имеет и профориентационную направленность, так как ребята пробуют себя в роли личного финансового консультанта, профессиональный стандарт которого был разработан и утвержден несколько лет назад.

Но и здесь я хотела бы особо подчеркнуть, что участие в таких конкурсах и в других мероприятиях по финансовой грамотности не является активностью, необходимой только для подготовки будущих финансистов. Абсолютно наоборот. Обучение финансовой грамотности – это важно и нужно для каждого, какую бы профессию не выбрал, чем бы не решил заниматься ребенок в дальнейшем. Умение распоряжаться своими финансами и знать инструменты, которые предлагает нам финансовый рынок – это необходимые каждому навыки для будущей жизни.

– Будут ли в этом учебном году проводиться еще какие-то конкурсы?

 – Да, в середине марта этого года стартует еще один конкурс для школьников, сочетающий в себе финансовую и правовую грамотность – «Защита прав потребителей финансовых услуг». Принимая участие в данном проекте, ребята научатся не только ориентироваться в правовом поле, регламентирующем отношения на финансовом рынке, но и грамотно читать договоры, определять случаи нарушения прав потребителей финансовых услуг, познакомятся с полномочиями органов, в которые можно обращаться нарушенных прав. Конкурс состоит из двух частей: теоретической и практической. Первая часть включает в себя предварительное обучение участников в форме видеолекций и текстовых теоретических материалов к ним. Практическая часть предполагает отработку участниками полученных знаний путем решения практических задач. Помимо этого, школьники получат уникальную возможность лично пообщаться с профессионалами финансового рынка и юридического сообщества.

– Насколько сегодня занятия по финансовой грамотности популярны среди московских школьников?

 – Количество деловых игр растет с каждым годом, так как есть спрос со стороны целевой аудитории. Современным детям действительно интересно узнавать что-то новое и полезное для их дальнейшей жизни. Они активно вовлекаются в изучение и обсуждение той или иной темы, когда осознают ее практическую значимость. Да и в целом на занятиях мы убеждаемся, что ребята хотят учиться и тянутся к знаниям. За последние два года наши занятия посетило более шести тысяч человек. И это, не считая самого главного события года – Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры.

– Кстати, о Фестивале. Расскажите, кто может в нем принять участие и какую полезную информацию могут получить его гости?

 – Традиционный Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры проводится в начале сентября, начиная с 2017 года. Для удобства жителей мероприятия Фестиваля проходят одновременно на множестве городских площадок, расположенных во всех округах столицы, и рассчитаны на посетителей всех возрастов – от дошкольников до их бабушек и дедушек. Кстати, их количество за три года увеличилось практически вдвое – в сентябре 2019 года Фестиваль проходил на 115 площадках.

В последние два года к площадкам Фестиваля, которыми традиционно выступают образовательные организации, добавились территориальные центры социального обслуживания населения, где стали проводиться специализированные мероприятия для людей серебряного возраста.

Организаторы стараются подготовить для гостей максимально обширную финансово-просветительскую программу в формате лекций, консультаций, мастер-классов, деловых игр, интеллектуальных соревнований, викторин, брейн-рингов и онлайн-олимпиад. И это, несомненно, вызывает интерес у жителей. За три года существования Фестиваля его площадки посетило более 76 000 москвичей.

– Как вы думаете, насколько важно сегодня быть финансово грамотным?

 – Каждому человеку необходимо уметь грамотно распоряжаться своими финансами, избегать ошибок и принимать эффективные решения в различных финансовых ситуациях. А для жителей Москвы, мегаполиса с развитой финансовой инфраструктурой и широкими технологическими возможностями, особенно важно иметь высокий уровень финансовой культуры для эффективного и безопасного использования предоставляемых городом возможностей.

Департамент образования и науки города Москвы

Добавить комментарий