Фото: ГКУ Новые технологии управления Проекты Мэра и Правительства Москвы

В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование по теме будущей достопримечательности Москвы – самого высокого колеса обозрения Европы – «Солнце Москвы», которое возводится у Южного входа ВДНХ. Пользователи выбрали, какие дополнительные сервисы при аренде кабинки на аттракционе им хотелось бы видеть.

«Так, за романтическое свидание на высоте проголосовали 23% опрошенных, за аренду кабинки для фотосессий – 21%, за возможность выбирать сценарий подсветки колеса – 9% и вариант «регистрация брака» выбрали 8% пользователей, – рассказал Александр Пищелко, руководитель ГКУ «Новые технологии управления», ответственный за развитие проекта «Активный гражданин». – Что касается будущей зоны променада, почти половина опрошенных – 48%, проголосовали за обустройство на территории кафе, ресторанов и киосков с едой, 17% – за шоурумы и выставочные пространства, 14% активных граждан отдали свои голоса за магазины и торговые киоски, а 19% выбрали вариант «это должны решать специалисты».

И, наконец, ждут ли открытие гигантского колеса обозрения москвичи? Утвердительно на этот вопрос ответили более 60% проголосовавших.

Результаты голосования на «Активном гражданине» будут несомненно учтены при дальнейшем обустройстве досугового пространства колеса обозрения «Солнце Москвы», которое ориентировано на самую широкую аудиторию – как на москвичей, так и на туристов.

Кроме этого, впечатления от посещения колеса обозрения можно дополнить визитом в многофункциональный центр, где для гостей будет работать гастрокластер, кинотеатр, магазины, развлекательные зоны. Открытие проекта запланировано в 2022 году.

Справочно: Каждая из 30 кабинок аттракциона рассчитана на 15 человек и оборудована системами кондиционирования, отопления и вентиляции, а также кнопкой для связи с оператором. Вместимость колеса за один оборот, продолжительностью 18 минут и 40 секунд, достигает 450 человек. Почасовая пропускная способность аттракциона составляет 1350 человек. В каждой 6-ой кабинке предусмотрен прозрачный люк в полу для обзора 360°. Колесо будет работать круглогодично – при температуре от -10 до +40 С°.

Динамичные панорамы Москвы откроются всем желающим почти на 50 километров вдаль посетители увидят знаковые места столицы, такие как парки «Останкино» и «Сокольники», ВДНХ, Москва-Сити, «Серебряный бор», «Ботанический сад», пойма Москвы-реки, Сталинские высотки. Чтобы наблюдать за городом было не просто интересно, но и познавательно, на аттракционе предусмотрят возможность воспользоваться аудиогидом, который разработают на нескольких языках для посетителей разных возрастов и увлечений.

Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За это время к нему присоединились более 5,8 млн человек. Участники решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. С начала работы проекта москвичи приняли участие более чем в пяти тысячах голосований.

Решения, поддержанные большинством голосов, реализуют в городе. Изменения, произошедшие в Москве благодаря «активным гражданам», отображаются на онлайн-карте. На нее нанесено уже более 1600 объектов. А оценить изменения можно в рубрике «Пульс столицы». 

Добавить комментарий