10 июля, Москва, СМИ 24 НОВОСТИ.

Альпинист Андрей Остапенко собирается подняться со Знаменем Победы на Пик Ленина горной системы Памир.

«Я собираюсь водрузить Знамя Победы на Пике Ленина в честь подвига предков, которые сражались за победу в Великой Отечественной войне», – заявил альпинист.

Музей Победы готов предоставить спортсмену символ Знамени Победы. «Я буду рад снова получить его в Музее Победы», – отметил Андрей Остапенко.

Дата подъема пока не определена. «Я думаю или в этом году пойти в конце июля, либо в следующем году также примерно в конце июля», – рассказал альпинист.

«Результат похода на Эльбрус показал, что это заряжает энергией, и я когда себе поставил цель сходить на Пик Ленина – почувствовал прилив энергии, драйв, это вдохновляет. Плюс был сильный отклик друзей и товарищей после восхождения со Знаменем в мае», – добавил Андрей Остапенко.

Альпинист уже начал готовиться к походу в горы, тренироваться, изучать организационные вопросы подъема. По его словам – преимуществом восхождения в этом году будет высотная адаптация, которая осталась после подъема на Эльбрус. В следующем году ему придется начинать адаптацию сначала.

В мае этого года Андрей Остапенко совершил восхождение на вершину Эльбруса с символом Знамени Победы, установленного над Рейхстагом в 1945 году. Андрею Остапенко торжественно вручили его в Музее Победы в Москве. Свое восхождение альпинист совершил в память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий