xG статистика — современный футбольный показатель эффективности игроков. В этой статье разберем на практике, что такое xG, как его применять и насколько полезным он может быть в руках грамотного беттора. Оценим все преимущества и недостатки этого показателя и дадим ответ, нужно ли новичкам сильно полагаться на него, а начнем с расшифровки самого xG. Без этого сложно представить, как беттору плюсовать, играя в БК 118bet или любой другой компании.

Что такое xG

xG — это «ожидание голов». Если говорить просто, это некий показатель вероятности гола после нанесенного удара. Программа смотрит, сколько ударов по воротам нанес конкретный игрок, с каких позиций и насколько опасными они были для вратаря соперника. В будущих прогнозах беттор смотрит с каким голевым ожиданием выходит футболист на поле, и можно ли полагаться на него.

На примере это выглядит так: Показатель xG 1.0 указывает, что это обязательный гол в матче. А, если этот же показатель xG покажет 0.5, это означает что гол наступит с ожиданием 50%. Другими словами из 10 ударов только половина достигнет своей цели. Это показывает, насколько команда или конкретный игрок будут эффективными с учетом прошлых игр.

Преимущества

  • Четкое понимание эффективности команды. По xG статистике видно, сколько коллектив бьет и сколько реализует на самом деле.
  • Можно учитывать разные факторы, откуда бил и насколько свободной была позиция, как влияют на удар соперники и тд.
  • Все автоматизировано. Программа сама рассчитывает показатель, самому ничего делать не нужно.

Недостатки

  • Непостоянная модель игры команды. Смена тренеров, стратегии игры, травмы и трансферы футболистов. Из-за этого модель ожидаемых голов может искажаться, приходится вносить корректировки вручную.
  • Из недостатков маленькая выборка на дистанции в один сезон. За матч наносится от 5 до 20 ударов, и ведь их наносят разные игроки. За 36–38 игр получить среднее точное число невозможно.

Что xG может показать

Рассмотрим показатель xG на примере реального матча. Арсенал принимал Брайтон. xG хозяев показывал 1.54, это означает, что «канониры» должны забивать сопернику в среднем 1.5 гола за игру. В эту цифру вошли оценки к каждому удару за этот конкретный футбольный матч. Удар Обамеянга оценили в 0.36, а дальний выстрел Джаки всего в 0.11. Брайтон создал моментов на общую оценку 1.28. На деле матч завершился со счетом 2–1. Хозяева выполнили свою задача и оправдали расчеты, а гости недобрали 0.26 своих шансов.

Каждый удар игрока показывает процент опасности и, если по итогу встречи одна из команда не оправдала ожидания, это говорит о неудачном стечение обстоятельств. Если это повторяется из матча к матчу, такую команду стоит отнести к переоцененным. Отрицательный показатель «-» означает недооценку. Это говорит о том, что коллектив способен перебить собственные показатели в отдельном матче. Такого соперника стоит бояться.

Сайты со статистикой на футбол

  • Fivethirtyeight. Платформа где дают оценку командам, участвующим в турнире, рассматривают их шансы стать чемпионом. По xG рассчитываются показатели защиты и атаки. В футболе рассматривают матчи не только топ лиг, но и второго эшелона.
  • Footystats. xG статистика для команд с разбивкой на домашние и выездные игры.
  • Understat. Один из лучших сайтов с разбивкой xG по командам и игрокам.
  • Fbref. Показывает показатель xG и таблицы с завершившимися матчами.
  • Xscore. xG статистика. Удобный формат для новичков. Есть 5 чемпионатов бесплатно, остальное нужно покупать за подписку.
  • BetweenThePosts. Помимо статистики, есть карты ударов, откуда видно, как наносился удар, была ли перед ударом обводка. Удобно использовать для анализа игры и лично оценивать реалистичность шансов.
  • Caley Grahpics. Твиттер аккаунт футбольного аналитика с xG картами и моделями статистики.
  • Infogol. Сайт статистики с результатами и турнирными показателями, но есть и xG данные.

Вывод

В интернете есть целая куча разного рода информации по xG данным. Можно узнать место начала атаки, откуда бьет по воротам, учитывать вероятности и недостатки различных оценочных моделей. Но добавляйте и собственные уточнения. Например, просмотр матча покажет, делал ли футболист перед ударом обводку, общую игру команды, скорость атаки и другие моменты.

Эффективные модели

  • Модель Майкла Кэйли. Находится в свободном доступе в интернете. Показывает частоту ударов отдельных игроков, место, откуда начиналась атака, сколько было пройдено в метрах. Модель Майкла Кэйли отлично показывает футбол таким, каким он есть на самом деле.
  • Модель tegen11.
  • Модель Statsbomb. Акцент делается в первую очередь на оборону команды. Сколько защитников мешали, кто пытался вступить в отбор и другое. Считаем этот ресурс очень полезным, позволяет посмотреть на ситуацию с другой стороны. Ведь футбол это не только про атаку.
  • Модель Understat. Показывает xG статистику по стандартным показателям от 0 до 1. Отличается своей моделью вычисления оценки xG.

Почему нужно использовать модель xG

Модель xG не скажет на 100%, кто выиграет матч, но она показывает ожидания на матч с математической точки зрения. Каждый футболист со своим КПД еще должен реализовать его, а это уже зависит от случайностей. В том числе удобно анализировать аутсайдеров с низкой оценкой xG. Если им предстоит матч с топ командой, есть высокая вероятность, что аутсайдер не забьет вообще. Показатели xG, очевидно, отличаются от реального результата, но помогают в составлении ставки за счет основных показателей команды, которая принимает участие в матче. Данные для анализа берутся из предыдущих игр и используются для прогноза будущих.

Методика прогнозирования ожидаемых голов

Каждый матч поддается анализу, каждому удару дают оценку, по которой можно оценить его успешность. Это как в школе, хорошо ты выучил стих, или есть какие-то шероховатости в его рассказе. Тут стоит понимать разницу в показателях, от которых зависит эта оценка. Результат команды нам не важен, важно знать, что было сделано для его достижения. Далее представим краткое описание за что присваивается оценка xG:

  • Последний пас. Тут нужно смотреть, какой был пас, и насколько он помог игроку, нанесшему удар. Был ли это выход один на один с вратарем с удобной позиции или пас был сделан в сторону от ворот.
  • Угол удара. Чем больше угол, тем сложнее забить гол, а значит и ниже оценка xG.
  • Расстояние от точки удара до ворот.
  • Мешал ли защитник удару.
  • Момент с игры или стандартное положение.
  • Погодные условия и качество настила.

Применение в ставках

    • Ставки прематч. Прематч это всегда большая работа со статистикой. xG дает хороший расклад именно в таких ситуациях. Есть время для анализа и возможность оценить много факторов.
    • Ставки live. За счет лайва можно хорошо скорректировать свои прематчевые заметки. Если команда много бьет и создает, но не реализует, возможно, сегодня не ее день, и делать ставку не стоит.
    • Долгосрочные ставки. Нужно оценивать дистанцию. Например, если коллектив в первой половине сезоне недобрал по xG много голов, то, возможно, его прорвет после перерыва. Как и всегда, есть моменты спада, а есть подъема возможностей.

Ставки на отдельный поединок. Оценка предыдущих матчей и личных встреч поможет сделать оценку отдельного события. xG дает отличный прогноз именно на разовый поединок.

Мнение экспертов

Очень хорошее пояснение, что это за статистика, и какая ее функция в современном спорте. Это углубление в показатели игроков отлично помогает при разработке тактики под новое противостояние. Бетторам теперь проще понимать потенциал коллективов и соответственно выбирать на что поставить. У игроков теперь банально больше инструментов для анализа.

Главный редактор сайта Betteam.pro Евгений Донсков: можно смело заявлять, что подобное нововведение открывает новые возможности для бетторов и в то же время серьезно усложняет жизнь букмекерским конторам. Теперь будет проще находить валуй и, соответственно, больше выигрывать на дистанции. Новичкам рекомендую больше работать со статами.

Футбольный эксперт Заур Плаев: Мне импонирует этот показатель. Его удобно использовать, когда не до конца понимаешь, в какой футбол играют команды. Насколько часто они бьют по воротам или позволяют это делать своим конкурентам. Но теперь с xG можно уверенно анализировать матчи, не смотря их трансляцию. Все данные можно получить из сухих цифр.

Выводы

  • xG показывает ожидаемое количество голов в отдельном матче. Зависит от общих усилий исполнителей на поле, от количества и остроты ударов.
  • Для определения xG берется множество факторов (расстояние до ворот, позиция на поле, сколько защитников мешают во время удара, насколько просто попасть в створ).
  • xG не может точно показать будет гол или нет, но с большой вероятностью указывает на то, что такие моменты для взятия точно быть должны.

 

Статью написал: Дмитрий Сокирба – копирайтер в тематике спортпрогнозирования, прогнозист.
Статью проверил: Евгений Донсков — главный редактор, профессиональный каппер и сооснователь проекта Betteam.pro

Добавить комментарий