Музею Победы передана в дар картина, посвященная подвигу летчика Романа Филипова, погибшего в Сирии. 13 августа –  день рождения Героя России.

Полотно «Это вам за пацанов» создано молдавским художником Виктором Арсени.

«Я видел в новостях, что в Музей Победы поступил на вечное хранение комплекс личных вещей Романа Николаевича и именно поэтому решил предложить картину именно музею на Поклонной горе», — рассказал живописец. (Военная форма и знаки отличия героя были переданы в дар музею в 2018 году.)

Большинство картин Виктора Арсени рассказывает о подвиге русских солдат и офицеров — от времен Российской империи до сегодняшнего дня. Его кисти принадлежат исторические полотна «Сражение при Кагуле 1770 год», «Пётр Великий и Дмитрий Кантемир в битве за Молдавию с турками и татарами, 1711 год» и другие. На картине, созданной в 2019 году, запечатлены последние мгновения жизни летчика, когда он произнес фразу, ставшую крылатой: «Это вам за пацанов».

«Предметы, хранящиеся в фондах нашего музея, рассказывают о героях не только прошлого, но и настоящего, они показывают связь поколений защитников Отечества — от времен Великой Отечественной войны до событий в Сирии. Эта картина, несомненно, будет использоваться в музейных выставочных проектах», — отметила главный хранитель Наталия Засковец.

Роман Филипов родился 13 августа 1984 года в Воронеже. С 2006 года служил в 187-м гвардейском штурмовом авиационном полку. Являлся военным летчиком первого класса, в общей сложности налетал 1300 часов и совершил около 80 боевых вылетов. Был откомандирован в расположение авиационной группы ВКС России в Сирии, где принимал участие в военных операциях в качестве командира звена штурмовиков Су-25СМ. Его самолет был сбит 3 февраля 2018 года в сирийской провинции Идлиб. Пилот Роман Филипов катапультировался в районе, подконтрольном боевикам «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). Погиб при ведении боя с террористами, подорвав себя гранатой. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении погибшему летчику звания Героя Российской Федерации. Похоронен с воинскими почестями 8 февраля 2018 года на Аллее Славы Коминтерновского кладбища Воронежа.

Добавить комментарий