В Москве и Подмосковье заработала система мониторинга такси. Водители должны зарегистрироваться в ней чтобы регулярно передавать данные о своем медицинском состоянии и техосмотре автомобиля – об этом сообщал столичный департамент транспорта. Власти называют главной целью мониторинга снижение числа аварий и говорят, что новую систему поддержали все крупные агрегаторы и таксопарки.

Однако некоторые участники рынка выразили опасение, что нововведение может привести к коллапсу. Как писал журнал Forbes, такое письмо премьер-министру отправил межрегиональный профсоюз «Таксист».

 


В Москве заработала система мониторинга «Аналитика работы такси». Подключиться к ней удалось не всем. Однако водителям, которые справились с техническими сложностями, нововведение скорее нравится. С таксистами пообщалась корреспондент «Эха».

Утром в субботу такси на Арбат вызывают достаточно часто. В ожидание пассажиров таксисты охотно отвечали на вопросы о новой системе. Многие уже успели ее изучить, хотя детальные выводы готовы сделать только после нескольких применения специального приложения.

Таксист Евгений отмечает, что у него не возникло проблем при подключении, а денег он уже заработал больше, чем обычно.

А вот его коллега Курбан не смог справиться с технической стороной вопроса и пока продолжает работать без системы мониторинга. В ее пользе он в принципе сомневается.

Таксист Андрей говорит, что система только начала действовать и пока рано делать выводы о ее эффективности. Лично для него важно, чтобы соблюдался обещанный режим труда и отдыха.

Большинство опрошенных водителей сошлись во мнении, что если система мониторинга поможет соблюдать трудовые права, то им она будет полезна.

Добавить комментарий