Единственная в своем роде анатомическая выставка BODY WORLDS впервые приехала в Россию, открыв свои двери посетителям 12 марта. Экспозиция открыта для всех желающих, достигших совершеннолетия и для детей старше 12 лет в сопровождении родителей.

Только за первую неделю работы ее посетило более 11 тысяч человек.

Широкое внимание к анатомической выставке BODY WORLDS можно понять, ведь ее уникальность в том, что экспозиция состоит из реальных человеческих тел и органов, обработанных с помощью пластинации. При этом авторском методе пластинации тел удалось сохранить клеточную структуру, а также рельеф тканей, благодаря чему можно рассмотреть мельчайшие детали экспонатов.

В частности, в российской версии выставки в Москве, которая называется “BODY WORLDS: цикл жизни”, экспозиция состоит из более чем 100 пластинатов человеческих тел и отдельных его органов, дающих полный обзор этапов развития человека.

Кроме просветительской и эстетической составляющей выставка несет еще и обучающий характер. Посетители выставки BODY WORLDS в Москве могут наглядно сравнить пластинаты органов здорового человека и человека, имеющего вредные привычки. Кроме того, в рамках экспозиции подняты вопросы влияния питания и занятий спортом на здоровье человека, что, безусловно, нашло отклик аудитории, которая понимает важность заботы о своем теле, поддержании его в “рабочем” состоянии.

Каждый посетитель может не только визуально оценить экспонаты, но и с помощью QR-кодов в офлайн режиме прослушать информацию о каждом из экспонатов на русском и английском языках. А те, кто хочет более детально погрузиться в изучение анатомии, может познакомиться с хронологической временной шкалой, отражающей ключевые события и личностей, связанных со становлением этой науки.

Куратор выставки Доктор Анжелина Уолли приняла участие в открытии выставки в Москве, чтобы лично донести до посетителей глобальную цель выставки — а именно, показать сложную, увлекательную и невероятно красивую анатомию человеческого тела.  А также обратить внимание посетителей на удивительный путь, который проходит человек от зачатия до самой старости. “Я хотела бы показать старение как естественный процесс, который при определенных усилиях с нашей стороны можно контролировать. Все мы должны жить, одним глазом смотря в будущее”, – говорит она.

Доктор Гюнтер фон Хагенс считает выставку в Москве долгожданным событием в своей долгой научной карьере. Постоянное стремление человека к знаниям выступает драйвером к развитию науки. А развитие науки помогает глубже понять особенности работы организма человека и помочь сотням тысяч людей жить долгой и здоровой жизнью. “Когда ты молод, ты принимаешь свое тело как должное. Но когда ты становишься старше, тебе нужно заботиться о нем, потому что физиологическое здоровье является единственным определяющим фактором счастья и качества жизни в старости”, – добавляет он.

О выставке BODY WORLDS:

Выставка BODY WORLDS начала свою работу в 1995 году в Токио. Именно там она была впервые представлена ее авторами – доктором Гюнтером фон Хагенсом и доктором Анжелиной Уолли. За 26 лет существования BODY WORLDS посетило 51 385 000 человек в 35 странах мира! Всего за время работы экспозиции было проведено 223 выставки (в некоторых городах ее проводили по 2-3 раза). Выставка BODY WORLDS расположилась в парке ВДНХ в павильоне № 21 “Газовая промышленность”. По результатам опроса посетителей выставки в Москве, в котором приняло участие 897 человек, более 98% из них высоко оценили экспозицию выставки, более 93% опрошенных готовы порекомендовать выставку к посещению своим друзьям и близким.

Подробности на сайте: http://bodyworlds.moscow/

Добавить комментарий