Подведены итоги Европейской олимпиады по информатике для девочек. Одиннадцатиклассница Алиса Гладченко из школы Центра педагогического мастерства стала абсолютной победительницей соревнования. Ученица 7 класса школы № 2007 ФМШ Дарья Грекова и десятиклассница Екатерина Порай из школы “Летово” также завоевали золотые награды. Вместе с ними Россию представляла и Екатерина Шиляева из Челябинской области, на ее счету еще одно золото.

Руководили сборной доцент факультета информационных технологий и программирования Университета ИТМО Андрей Станкевич и заведующая кафедрой информатики в СУНЦ МГУ, старший методист ЦПМ Елена Андреева.

По словам Елены Андреевой, в Москве большое внимание уделяют изучению информатики и программирования.

“В олимпиаде приняли участие девочки не только из различных стран Европы, но и из США, Японии, Бразилии и других стран. Успех нашей сборной показывает, что все те возможности, которые созданы в столице для занятий информатикой дают свои результаты. В нашей команде помимо абсолютных победительниц мне хотелось бы отметить семиклассницу Дарью Грекову. Она добилась успеха в столь юном возрасте, в том числе и благодаря программам дополнительного образования, которые реализуются в московских школах. Хотим пожелать ей успехов на международном уровне в дальнейшем”, – рассказала Елена Андреева.

Первая Европейская олимпиада по информатике для девочек проходила в дистанционном формате с 13 по 19 июня. Страной-организатором выступила Швейцария. Состязание проводилось по модели Международной олимпиады по информатике и включало два тура. Участницам нужно было создать наиболее эффективный алгоритм, применимый в конкретной задаче. За победу боролись участницы более чем из 40 стран мира.

Помимо соревнования для участниц провели и развлекательные онлайн-мероприятия. Например, школьницам предложили сыграть в игру, в которой нужно было написать программу для управления змейкой. Также девушки могли попрактиковаться в 3D-дизайне. Используя программу, они научились собирать модель брелока для ключей. Затем изделия распечатают на 3D-принтере и отправят участницам по почте.

Олимпиада проводится, чтобы поддержать интерес школьниц к изучению информатики и увеличить число девушек, участвующих в международных соревнованиях по этому предмету.

Результаты и информация об олимпиаде опубликованы на официальном сайте.

Добавить комментарий