Фото: www.avtovzglyad.ru

Власти Москвы подготовили меры для регулирования передвижения на электросамокатах, сообщил на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Аварии случаются. Что самое неприятное — случаются и с детьми. Поэтому мы подготовили ряд мер, которые позволят навести в этом порядок, но и при этом не ограничивать использование электрических самокатов», — цитирует его РИА Новости.

В частности, в случае использования на проезжей части предлагается определить электросамокаты в зону регулирования государственной автоинспекции.

«Также мы считаем, что любой самокат, который используется в городе, небезопасен для самого пользователя, если он передвигается со скоростью больше 25 км/ч», — добавил Ликсутов.

При этом электросамокаты не должны превышать скорость движения пешеходного потока в случае передвижения с людьми «в одной плоскости».

«С основными компаниями, которые занимаются арендой самокатов в Москве, договорились о введении технических решений специальных зон сниженной скорости. То есть если самокат попадает в «Парк Горького», то автоматически там нельзя разогнаться более чем 15 км/ч», — рассказал заммэра столицы по вопросам транспорта.

Ранее стало известно, что Минтранс России занимается разработкой законопроекта, который определит правовой статус электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

«Реальное время» передавало, что президент Татарстана Рустам Минниханов поручил разработать правила использования электросамокатов в республике.

Добавить комментарий