23–29 ноября 2020 года в Москве пройдет VI Национальный чемпионат «Абилимпикс» – соревнования по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В качестве организаторов чемпионата выступают Министерство просвещения РФ, ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» и Правительство Москвы.

В чемпионате, который будет проводиться в очно-дистанционном режиме, примут участие более 2000 человек из 81 субъекта Российской Федерации. Соревнования будут проходить по 77 компетенциям, среди них: швейное и поварское дело, кондитерское и парикмахерское искусство, электромонтажные работы, ландшафтный дизайн, издательское дело и обработка текста, ремонт и обслуживание авто, изготовление мебели, сварочные работы, медицинский уход и психология и др. Свое мастерство продемонстрируют школьники, студенты и специалисты.

Одновременно с соревнованиями состоится и Деловая программа,  посвященная актуальным вопросам повышения качества профессионального образования для лиц с инвалидностью и ОВЗ, организации для них доступной среды в городе, в том числе архитектурной доступности образовательных организаций и мест досуга, а также развития движения «Абилимпикс» в целом как социального лифта для людей с инвалидностью и ОВЗ.  В течение семи дней чемпионата в пленарных заседаниях, круглых столах и дискуссиях примут участие представители Правительства РФ, Правительства Москвы, профильных министерств и комитетов Государственной Думы РФ, общественных организаций, губернаторы, ректоры вузов.

На лекциях, творческих встречах и мастер-классах приглашены выступить известные эксперты, общественные деятели, спортсмены, артисты, бизнесмены, журналисты: эксперт по стратегическим коммуникациям и попечитель «Фонда профилактики рака» и фонда «Дети-бабочки» Александр Цыпкин, радио- и телеведущая Юлия Барановская, актриса театра и кино Эвелина Бледанс, дизайнер одежды для людей с ОВЗ Алена Русакова, основатель инклюзивной студии телевидения «Компас-ТВ» и проекта «Социальный репортер» Ксения Каминская, автор тренингов и экскурсий в темноте, эксперт по доступной среде и путешественник со 100%-ной потерей зрения, объездивший автостопом 26 стран, Владимир Васкевич, тик-токер и инстаграм-блогер, одна из самых перспективных молодых звезд новых медиа по мнению Forbes в 2019 году Алексей Савко, а также представители вузов, Академии Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Любой желающий может наблюдать за ходом соревнований и всеми событиями чемпионата с помощью мобильного приложения, разработанного Национальным центром «Абилимпикс» специально к мероприятию, а также на официальном сайте «Абилимпикс» и в социальных сетях.

Приложение «Абилимпикс 2020» доступно для скачивания во всех операционных системах на платформе Event.Rocks. Удобный интерфейс позволит увидеть актуальное расписание всех программ чемпионата с кратким описанием и составить свой собственный список интересных мероприятий с помощью «Избранного». Для просмотра будут доступны открытие и закрытие чемпионата, онлайн-трансляции деловой, образовательной и профориентационной программ, лента новостей. А участники чемпионата смогут зарегистрироваться в личном кабинете, общаться в чате и приглашать «поболеть» за себя своих земляков и друзей в любой точке страны.  Предусмотрена в приложении и возможность публикации фото- и видеоматериалов с соревнований Национального чемпионата. Приложение будет работать и после окончания мероприятия.

Торжественная церемония открытия VI Национального чемпионата «Абилимпикс» начнется 23 ноября в 10-00.

Скачать приложение «Абилимпикс 2020»: event.rocks
Официальный сайт чемпионата:  abilympics-russia.ru

Добавить комментарий